CONTRATACIÓN PÚBLICA

La comunidad de prácticas se está mudando a PECOP.ES. Te esperamos.

Secuencia de la modificación del contrato de obras cuando no está regulada en los pliegos

Buenas a todos, me gustaría realizar una secuencia lo más completa posible de la tramitación del expediente de modificado, os pido que en la medida de lo posible me indiquéis los fallos y respondáis a algunas de las dudas que aparecen.

 

Añado o modifico la secuencia de acuerdo a vuestras aportaciones. Agradecimientos a vivaanton y francisco.serranovidal541, por sus comentarios

 

En el caso de realizar una eventual modificación del contrato de obras no regulado en los pliegos:

 

1. El director de obra detecta la necesidad de la modificación del proyecto

  • Por aparición de unidades nuevas o modificación de las existentes, en ambos casos se crean precios nuevos a incorporar.
  • Lo anterior puede ser por aparición en la ejecución de obra, o por la necesidad de incorporar al proyecto las mejoras ofertadas por el contratista

2. El director de las obras da orden de paralización de las obras al contratista.

  • Esta paralización será parcial o total (en función de las partes de la obra afectadas)
  • Las obras afectadas por las nuevas unidades no pordrán continuar hasta que se cuente con la autorización para la continuación provisional de las obras por parte del órgano de contratación)

¿Se ha de firmar el acta de paralización temporal (parcial o total) de las obras?

El algunos pliegos he visto que la administración por defecto autorizará la continuación provisional de las obras y que por lo tanto no se paralizarán hasta que se revise la solicitud de autorización para la redacción del modificado y se valore si procede o no.

3. El D O. solicita al órgano de contratación autorización para iniciar el expediente de modificado

  • Esta solicitud estará acompañada de una propuesta técnica MOTIVADA del director de obra, el la cual deberá   figurar el importe aproximado de la modificación (puede ser un modificado técnico a coste cero, por ejemplo para la incorporación de las mejoras ofertadas por el contratista), y una descripción básica de las obras.
  • Solicitud de la continuación provisional de las obras con lo indicado en la propuesta técnica (en el caso de que se considere que la paralización ocasione graves perjuicios pera el interés público y el importe máximo previsto no supere el 9,99% del precio primitivo del contrato. Si se superase este límite estaríamos hablando de una alteración sustancial y el contrato quedaría resuelto).

Aunque en el art. 217.4 indique que la cantidad no debe superrar el  10%, es decir, que se puede llegar a esa cantidad, en el art. 92 quater 3 d, este límite va de -9,99 a +9,99% para no ser considerado alteración sustancial.

  •  Acompañar la audiencia del contratista al respecto del inicio del expediente de modificado. Esta audiencia la da el director de las obras. 

¿Esta audiencia es necesaria o solamente se le da al contratista cuando esté redactada la modificación  y para acordar los nuevos precios?

  • Acompañar la audiencia del redactor del proyecto (sólo en el caso de tratarse de inadecuación de lo proyectado o de lo contratado). Este deberá pronunciarse sobre los errores (que se equivocó) u omisiones (que se le olvidó) existentes en el proyecto que motivan la redacción del proyecto modificado. Si el contrato es de proyecto+obra el redactor del proyecto además deberá justificar que los errores u omisiones no fueron previsibles (que no había manera de saberlo) y que el documento se elaboró con la diligencia de un buen profesional (básicamente, que no ha actuado de forma negligente al redactar el proyecto).

¿Quién da esta audiencia, el director de las obras o la administración?

4. La intervención certifica la existencia de crédito para efectuar la modificación. 

¿Debe comprobar que la solicitud cumple con los requisitos del art. 92 quáter?

 

5. El órgano de contratación contesta al D.O. favorablemente e inicia el expediente de modificado. 

  • Al mismo tiempo contestará sobre la autorización o no para la continuación provisional de las obras
  • En el caso de que se autorice la continuación, se ejecutarán preferentemente las unidades de obra que no queden ocultas (hasta que se apruebe técnicamente el proyecto modificado (por la oficina de supervisión de proyectos), que se puede extender hasta 6 meses)

¿Es la oficina de supervisión de proyectos la que informa favorablemente sobre la adecuación de la solicitud a petición del órgano de contratación?

 

6.  El DO redacta y presenta el proyecto modificado

  • Se debe presentar con carácter de urgencia y teniendo en cuenta que las obras están paralizadas, o si no lo están solamente se pueden ejecutar las unidades que no queden ocultas hasta que se apruebe técnicamente.
  • Acompañar la audiencia del contratista sobre le proyecto modificado, la cual deberá incluir en sí misma o en documento a parte la aprobación de los nuevos precios acordados. Se deberá llegar a un acuerdo de la misma forma sobre el nuevo plazo de ejecución de la obra. Esta audiencia la da el director de la obra. ¿esta es una segunda audiencia sobre el proyecto modificado o solamente se hace esta?

7. La oficina de supervisión aprueba técnicamente el proyecto y emite informe favorable antes de 6 meses desde la presentación del proyeto modificado. Se envía el informe al director de obra.

  • Si el importe del proyecto es inferior a 350.000€ la esta supervisión la puede hacer directamente el órgano de contratación

8. Intervención emite el informe sobre fiscalización previa (a la vista de toda la documentación del expediente) y lo envía al departamento de asesoría jurídica. Si se obsevan errores, el expediente es devuelto por intervención al departamento correspondicente.

¿se lo mandan a la oficina de supervisión? 

 

9. El departamento jurídico emite informe favorable y lo envia al órgano de contratación para aprobar el expediente.

¿Debe comprobar que la solicitud cumple con los requisitos del art. 92 quáter? ¿solamente se hace esta comprobación en este punto?

 

10. El órgano de contratación aprueba el expediente de modificado, antes de 8 meses desde la presentación del proyecto modificado. ¿Esta aprobación se le comunica al director de obra o es algo interno de la Administracion?

 

Espero vuestras aprotaciones y aclaraciones al respecto

 

Me falta introducir los ajustes del plazo de ejecución (art. 162.2 RLCAP), lo he puesto por el momento en el punto 6,  y el ajuste de la garantía (art. 87.3 LCSP) ¿en que punto proceden?

 

 

Muchas gracias

 

Sin olvidar que el exceso de medición en unidades existentes en el proyecto, tambien es una modificación del contrato y como añadido, después de algunas entradas en el foro, parece ser que en las moficicaciónes no previstas de los contratos no se considera el exceso de mediciones del 10%, es decir, son algo adicional al 9,99% del modificado (tanto de las modificaciones previstas en el pliego, como de las no previstas).

Teniendo esto resulta, que si en un pliego tenemos, por ejemplo, unas modificaciones previstas de un 30% y aparecen unas modificaciones no previstas, éstas pueden llegar a un 9,99% adicional. A parte tendremos un 10% de exceso en excesos de medición sobre las unidades previstas en proyecto.

Podéis ver más sobre el tema aqui:

Límite del 10% en modificados

Este tema no termina de quedarme claro, viendo este informe Informe%20IGCM%2026022006.doc

Según se indica, en el momento de redactar el proyecto modificado se deben incluir los excesos de medición en unidades previstas que estén ejecutadas.

Se puede seguir diciendo a día de hoy que los modificados se pueden esquematizar en tres tipos:

  1. Modificaciones a las que se refiere el artículo 160.1 del RGLCAP, precepto que permite introducir variaciones en el contrato de obra, sin necesidad de tramitar un expediente de modificación de contrato, cuando las mismas consistan en la alteración en el número de unidades realmente ejecutadas sobre las previstas, siempre que no representen un incremento del gasto superior al 10% del precio primitivo del contrato.
  2. Modificaciones que produzcan aumento, reducción o supresión de las unidades de obra recogidas en el proyecto, o sustitución de una clase de fábrica por otra, siempre que ésta sea de las comprendidas en el contrato –artículo 217.1 de la LCSP-.
  3. Modificaciones que supongan la introducción de unidades de obra no comprendidas en el proyecto o cuyas características difieran sustancialmente de ellas –artículo 217.2 de la LCSP-.

Visitas: 2647

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA para añadir comentarios!

Participar en CONTRATACIÓN PÚBLICA


Empleados del Sector Público
Comentario por Mari Carmen Mula Aracil el septiembre 30, 2019 a las 8:10pm

Me ha sido muy útil la secuencia del modificado de obras, pero me ha surgido un problema que no se como resolver. Tras autorizar la continuación provisional el proyecto modificado no se aprueba técnicamente porque hay discrepancias entre el redactor del proyecto y la oficina de supervisión y ninguno esta dispuesto a ceder, el plazo va transcurriendo.... no puedo proseguir con el modificado, a alguien se le ha presentado este problema? Las modificaciones se han realizado de facto puesto que se autorizo la continuación provisional de las obras. Cualquier ayuda será bien recibida


Empresas, licitadores y contratistas.
Comentario por Jesús el octubre 15, 2011 a las 10:42am

He intentado añadir todos los puntos que creo están implicados en la modificación del contrato de obras.

Como podréis ver siguen estando muchos puntos pendientes que no termino de tener claros, espero con vuestra ayuda poder llegar a terminar esta secuencia.

Muchas gracias


Empresas, licitadores y contratistas.
Comentario por Jesús el octubre 5, 2011 a las 6:18pm
Gracias por la confirmación Francisco, ya va tomando forma la secuencia

Empleados del Sector Público
Comentario por Francisco Serrano Vidal el octubre 5, 2011 a las 4:34pm

nosotros tambien hacemos como dice vivaanton, es decir, una vez intervenido de conformidad por la intervención general es cuando se remite el informe de fiscalización previa a informe de la Secretaria general, la cual, una vez firmado, lo devuelve a Contratación y es cuando iniciamos el procedimiento.

Saludos,

Fco. Serrano Vidal

Valencia


Empresas, licitadores y contratistas.
Comentario por Jesús el octubre 5, 2011 a las 3:49pm
Gracias por tus comentarios vivaanton, modifico la secuencia

Empleados del Sector Público
Comentario por vivaanton el octubre 5, 2011 a las 12:56pm

entiendo que en el punto 8 es donde... el expediente está ya completo y debería,(al menos en mi administracion municipal se hace así):

- el expediente completito como lo tienes pasaría a informe de INTERVENCION SOBRE FISCALIZACIÓN PREVIA ( pues en lo que tu tienes como punto 4  nosotros sólo comprobamos si hay dinero o nó, pero sin fiscalizar)

- después intervención lo manda seguido a ASESORÍA JURÍDICA( SALVO Q APRECIE ERRORES Q LO DEVUELVE AL DEPARTAMENTO)

- contando con estos informes... se envía a APROBACION

ESO HACEMOS NOSOTROS.

 


Empleados del Sector Público
Comentario por Guillermo Yáñez Sánchez el septiembre 30, 2011 a las 7:01pm
Muy interesante Jesús, en cuanto vuelva me incorporo al debate.

PECoP

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio