DETERMINACIÓN DE LOS CASOS EN QUE ES EXIGIBLE LA CLASIFICACIÓN DE LAS EMPRESAS . categoria con o sin IVA

ESTA CUESTIÓN SE HA LLEVADO

AL FORO.

SI QUIERES PARTICIPAR

PINCHA AQUÍ.

 

 

PROBLEMA REAL.

A un compañero le ha surgido la duda de que categoría (contrato de servicios) debe exigir en una licitación y sin la categoría exigible debe establecerla en base al presupuesto con o sin IVA.

Yo creo que los límites cuantitativos de los contratos, a partir de los cuales debe exigirse la clasificación de empresas los determina el apartado 1 del artículo 54, o sea SIN IVA.

Pero en ningún momento he encontrado nada que haga una nueva definición de los grupos, subgrupos y categorías en que se clasificarán los contratos. Por todo ello, entiendo que para averiguar la categoría ha exigir, sigue en vigor lo establecido en el Reglamento General de Contratos de las Administraciones Públicas (art 37 y 38, creo), por lo que debe hacerlo CON IVA?

Visitas: 114

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA para añadir comentarios!

Participar en CONTRATACIÓN PÚBLICA


Empleados del Sector Público
Comentario por vivaanton el abril 1, 2011 a las 8:57am

e

REQUISITOS DE SOLVENCIA ECONÓMICA, FINANCIERA (art.64) Y TÉCNICA (art.67)

 

              Puede exigirse una  experiencia mínima razonable  en relación siempre con el objeto del  contrato.

              La experiencia NO puede ser criterio de adjudicación.

 

CLASIFICACIÓN DEL CONTRATISTA  ( no se incluyen las prorrogas para la cantidad)PERO SI EL IVA Y SE TOMA EL VALOR MEDIO ANUAL¡¡¡ 

 

 

-        En tanto no exista desarrollo reglamentario, se mantiene el sistema vigente del Art.25 TRLCAP :

Se exige clasificación en:

Obras                                                  ³      350.000 euros ( reforma del FEIL)

Servicios del 196.3 TRLCP                  ³     120.202,42  euros

 

Dicha clasificación se excepciona  para algunas categorías del Art. 206: los  servicios Jurídicos  (categoría 21), s. financieros (categoría 6 ), y algunos  de los comprendidos en la categoría 26( sólo lo que tengan por objeto  la creación e interpretación artística y literaria y los de espectáculos).

Nunca se exige clasificación en los Contratos de Consultaría y Asistencia, es decir los del 196 .2 TRLCAP (Art.25)

 

-        Cuando haya desarrollo reglamentario (Dips. Trans. 5ª), el nuevo sistema que entrará en vigor es el del Art. 54 de la   LCSP :

Se exige clasificación en:

 

Obras             de importe                       ³     350.000  euros

Servicios        de presupuesto                ³     120.000   euros 

 

.....pero quedan exceptuados del requisito de la clasificación  los servicios comprendidos en las categorías 6, 8, 21, 26 y 27 del Anexo II, es decir, los financieros , investigación y desarrollo, jurídicos , esparcimiento, culturales y deportivos, y otros servicios.

 

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio