¿Está derogado el sistema de reclamaciones y observaciones que se preve en la mesa de contratación por R.D. 1098/2001?

El artículo 87 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas regula las observaciones, igualdad de proposiciones, acta de la mesa y devolución de documentación, en los siguientes términos:

  1. "Determinada por la mesa de contratación la proposición de precio más bajo o económicamente más ventajosa, a favor de la cual formulará propuesta de adjudicación, invitará a los licitadores asistentes a que expongan cuantas observaciones o reservas estimen oportunas contra el acto celebrado, las cuales deberán formularse por escrito en el plazo máximo de dos días hábiles siguientes al de aquel acto y se dirigirán al órgano de contratación, el cual, previo informe de la mesa de contratación, resolverá el procedimiento, con pronunciamiento expreso sobre las reclamaciones presentadas, en la adjudicación del contrato.
  2. La mesa de contratación concretará expresamente cuál sea la proposición de precio más bajo o económicamente más ventajosa sobre la que formulará propuesta de adjudicación del contrato. En las subastas, si se presentasen dos o más proposiciones iguales que resultasen ser las de precio más bajo, se decidirá la adjudicación de éstas mediante sorteo.
  3. Concluido el acto, se levantará acta que refleje fielmente lo sucedido y que será firmada por el Presidente y Secretario de la mesa de contratación y por los que hubiesen hecho presentes sus reclamaciones o reservas.
  4. Las proposiciones presentadas, tanto las declaradas admitidas como las rechazadas sin abrir o las desestimadas una vez abiertas, serán archivadas en su expediente. Adjudicado el contrato y transcurridos los plazos para la interposición de recursos sin que se hayan interpuesto, la documentación que acompaña a las proposiciones quedará a disposición de los interesados."

La Resolución 123/2013 del TACRC de 27 de marzo de 2013, en su fundamento de derecho séptimo establece lo siguiente:

«...artículo 87 del Reglamento de desarrollo de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas aprobado por el Real Decreto 1098/2001. El referido precepto reglamentario dispone que "determinada por la mesa de contratación la proposición de precio más bajo o económicamente más ventajosa, a favor de la cual formulará propuesta de adjudicación, invitará a los licitadores asistentes a que expongan cuantas observaciones o reservas estimen oportunas contra el acto celebrado, las cuales deberán formularse por escrito en el plazo máximo de dos días hábiles siguientes al de aquel acto y se dirigirán al órgano de contratación, el cual, previo informe de la mesa de contratación, resolverá el procedimiento, con pronunciamiento expreso sobre las reclamaciones presentadas, en la adjudicación del contrato." ...A mayor abundamiento, de acuerdo con la Disposición Derogatoria única del TLCSP "quedan derogadas todas las disposiciones de igual o inferior rango que se opongan a la presente ley". Habiéndose establecido en el TRLCSP un régimen de impugnación que responde a la exigencia de las Directivas de la Unión Europea de que se instaure un medio de resolución de controversias rápido y eficaz ante un órgano independiente, con anterioridad a la perfección del contrato, el recurso especial no es compatible con un sistema que atribuye al órgano de contratación la resolución de reclamaciones que pueden afectar a actos susceptibles del recurso, y en cuanto incompatible con la regulación del recurso, ha de considerarse tácitamente derogado (artículo 2.2 del Código Civil)».

¿Qué opináis de esta derogación tácita?.

Adjunto el vínculo de la Resolución del TACRC del 27/03/2013, R_TACRC_27_3_2013.doc

Quedo pendiente de vuestras opiniones.

Agustí Cerveró

agusti.cervero.advocat@gmail.com

Visitas: 469

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA para añadir comentarios!

Participar en CONTRATACIÓN PÚBLICA


Community manager
Comentario por Guillermo Yáñez Sánchez el abril 29, 2014 a las 2:40pm

Hola Agustí, yo creo que si un licitador puede asistir a una mesa, podrá manifestar lo que piensa o lo que opina y, en el caso, de que no esté de acuerdo exista un respuesta a sus observaciones o reclamaciones. No sé muy bien cuando se debería de dar esas respuesta, supongo que en el acuerdo de clasificación de ofertas, que es el primero que es toma por el órgano de contratación después de que la mesa haya valorado las ofertas.

Creo que en la futura Ley se debería clasificar:

  • Cuando pueden intervenir los licitadores durante el proceso de selección.
  • Qué pueden hacer y cómo se pueden oponer cuando consideren que lo hecho no se ajusta a Derecho.

Ahora hay mucha incertidumbre:

  • dos plazos para subsanar o aclarar, 3 días hábiles o 5 naturales.
  • si la mesa excluye a una empresa hay que notificarlo o se espera y se notifica en la adjudicación del contrato 
  • si es un contrato sujeto SARA sabemos qué actos son recurribles y cuando, pero cuando no es SARA, ¿qué pasa?, 

Muchas gracias Agustí por traer a la comunidad esta información.

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio