Empleados del Sector Público
MACARENA SAIZ RAMOS
Compartir en Facebook
Compartir

Las amistades de MACARENA SAIZ RAMOS

  • Guillermo Yáñez Sánchez

Discusiones de MACARENA SAIZ RAMOS

¿Puede el cesionario de un contrato acreditar su solvencia con medios externos, como si de un licitador se tratara?

Inició esta discusión. Última respuesta de Charo Delgado Fernández 29 Dic 2015. 2 Respuestas

 Buenas tardes, lo que me planteo y someto a discusion es la extensión del artículo 63 TRLCSP sobre integración con medios externos de la solvencia necesaria para celebrar de un contrato. Me gustaría…Continuar

Etiquetas: Medios externos, Solvencia técnica, Cesión del contrato

 

Página de MACARENA SAIZ RAMOS

Información de perfil

Concreta tu relación con la contratación pública. Muy importante de cara a comunicaciones:
Sector público autonómico
¿Por qué estás aquí?. Describe brevemente tu relación con la contratación pública. (Ej. Soy un funcionario y no me aclaro con la contratación; soy una empresa que licita y quiere aprender; soy un abogado especializado en la contratación pública; soy...
PROCEDIMIENTOS CONTRATACIÓN PUBLICA Y PRESIDENTA COMISIÓN REGIONAL DE CONTRATACIÓN CENTRALIZADA JUNTA CASTILLA-LA MANCHA

Comentario (2 comentarios)

Necesitas ser un miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA para añadir comentarios!

Participar en CONTRATACIÓN PÚBLICA

A las 10:45pm del abril 24, 2019,
Empleados del Sector Público
Álvaro Casas Avilés
dijo...

Hola, Macarena, buenas noches.

La norma es clara, y el artículo 131.2 establece el procedimiento restringido sólo para las concesiones, sin perjuicio de que el Anexo IV se aplica no sólo a contratos concesionales de servicio, sino también a contratos de servicios sin transferencia del riesgo operacional.

Por tanto, y como "in claris non fit interpretatio" (art. 131.2 LCSP), si en alguna diapositiva incluye a los contratos de concesión de servicios y contratos de servicios debió de tratarse de una errata, que me gustaría poder corregir. Pero no sé en qué presentación has visto eso, pues he echo varias y las voy modificando y adaptando, pues en materia de servicios a las personas varía mucho la normativa autonómica...

Por ello, si tienes la presentación concreta a la que te refieres, te ruego me la envíes por mail (alvarocasasaviles@yahoo.es) para poder corregir esa errata...

Gracias y un saludo desde Cáceres

A las 9:58am del junio 15, 2012,
Empleados del Sector Público
Guillermo Yáñez Sánchez
dijo...

Buenos días Macarena, simplemente te escribo para saludarte y darte las gracias por hacerte miembro de la comunidad.

Espero que entre todos, le saquemos mucho partido a la plataforma.

Un saludo.

 
 
 

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio