Iniciada y publicada licitación abierta armonizada en el PLACE, hemos tenido que realizar unas correcciones en pliegos técnicos (eliminar una frase y cambiar un dato de caudal de aspiración).
En otros foros de discusión indican que debe publicarse en el perfil de la plataforma y en los mismos diarios que se haya realizado inicialmente.
¿Alguien ha realizado esto en el PLACE recientemente?

Hemos preparado un documento de correcciones y habíamos pensado en publicar en el perfil en el apartado "otros documentos", pero esto NO da opción a publicar en DOUE y BOE en la plataforma.

Si seguimos la guía "rectificación y anulación de anuncios", en el anuncio DOUE "rectificado" nos aparece el mensaje de "las rectificaciones de su licitación no afectan a la información que se envía al DOUE", pero seguimos teniendo dudas, ya que siguen estando colgados los pliegos técnicos incorrectos...


Un saludo desde la costa Levantina.

EVA,

Visitas: 75

Respuestas a esta discusión

Hola Eva, creo que primero es ver los que dice el artículo 122: Los pliegos de cláusulas administrativas particulares deberán aprobarse previamente a la autorización del gasto o conjuntamente con ella, y siempre antes de la licitación del contrato, o de no existir esta, antes de su adjudicación, y solo podrán ser modificados con posterioridad por error material, de hecho o aritmético. En otro caso, la modificación del pliego conllevará la retroacción de actuaciones.

Luego en la plataforma cambiar los datos y deber volver a publicar. Ahora te saldrá rectificar. Creo que tendrás la opción de enviar la rectificación al DOUE.

Mira aquí.

Un saludo.

Se trata de error material en pliegos técnicos y al rectificar indica: "las rectificaciones de su licitación no afectan a la información que se envía al DOUE".  Pero no tenía claro si había que cambiar los pliegos técnicos originales o sólo adjuntar un documento de rectificaciones.

Muy agradecida.

El documento de pliegos se puede rectificar en Plataforma de Contratación, no hace falta la rectificación en DOUE porque dicha información no se publica ahí.

Tan solo tener en cuenta, si hay un cambio sustancial que pueda afectar a la presentación de ofertas, ampliar el plazo de presentación en los términos de la LCSP. 

Gracias por las indicaciones.  Me quedo más tranquila.

Saludos.

RSS

Razones para ir al Congreso Internacional de Contratación Pública de Cuenca

Última actividad


Ad. Autonómica
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión ¿Estamos usando los criterios para la evaluación de las ofertas correctamente? ¿Es el precio un criterio como los demás? ¿Qué significa el artículo 149 b de la LCSP? de Manuel Narbona Sarria
"Buenas tardes Jorge: He buscado el modelo en la Diputación de Girona y sólo he…"
Hace 11 horas

Ad. Autonómica
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión ¿Estamos usando los criterios para la evaluación de las ofertas correctamente? ¿Es el precio un criterio como los demás? ¿Qué significa el artículo 149 b de la LCSP? de Manuel Narbona Sarria
"Jorge, ¿me mandas el enlace o directamente el documento? Saludos"
Hace 13 horas

Ad. Estatal
Jorge Pérez ha respondido a la discusión ¿Estamos usando los criterios para la evaluación de las ofertas correctamente? ¿Es el precio un criterio como los demás? ¿Qué significa el artículo 149 b de la LCSP? de Manuel Narbona Sarria
"Buenas tardes Manuel este modelo lo puedes encontrar (lamentablemente sólo en…"
Hace 14 horas

Ad. Autonómica
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión ¿Estamos usando los criterios para la evaluación de las ofertas correctamente? ¿Es el precio un criterio como los demás? ¿Qué significa el artículo 149 b de la LCSP? de Manuel Narbona Sarria
"Buenos días Ayer, se me olvidó comentar el modo el que Jorge define la oferta…"
Hace 17 horas
Ícono del perfilMayte López, Sonia David Molina Pretel se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 17 horas

Ad. Autonómica
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión ¿Estamos usando los criterios para la evaluación de las ofertas correctamente? ¿Es el precio un criterio como los demás? ¿Qué significa el artículo 149 b de la LCSP? de Manuel Narbona Sarria
"Buenas tardes: El art. 149.2 b) no dice que para determinar el límite de la oferta temeraria…"
ayer

Ad. Autonómica
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión ¿La fórmula definitiva para valorar el precio? de Guillermo Yáñez Sánchez
"Buenos dias José Manuel: Parece que nos estás diciendo, corrígeme si me…"
ayer
fgbersabe es ahora miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA
Jueves

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio