Buenos dias, queria preguntaros si caben vicios ocultos en los contratos de gestión de servicios publicos o solo en los contratos de obras?

Gracias

Visitas: 318

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Paloma, si aparece reflejado en el contrato sin duda. Dependiendo de la clase del contrato de gestión de servicios públicos (con la nueva Ley, concesiones) la complejidad del mismo puede ser enorme, en principio las obras podrán ser ejecutadas:

- Directamente todo por el Concesionario

- En parte por terceros

- En todo por terceros

- Con ayuda parcial de la Administración

- Por cuenta total de la Administración

En este último caso sin duda alguna el procedimento se corresponde con la ejecución de obras por la Administración (expedición de certificaciones, certificación final, acta de recepción...) y entiendo que opera el vicio oculto. En los demás casos, habría que comprobar en el pliego de cláusulas administrativas particulares el apartado de los "Derechos y obligaciones específicas de las partes durante la fase de ejecución de las obras y durante su explotación" donde en buena praxis debería aparecer referencia al plazo de vicios ocultos tras la finalización de los plazos de garantías. En el art. 256 de la Ley 9/2017, "comprobación de las obras", p.ej. se nos indica cuándo comenzará el plazo de garantía de las obras en sus diferentes modalidades.

Un saludo.

Hola Paloma, a lo de Alberto sumo una búsqueda en la comunidad. Algo hay

Un saludo y feliz Navidad.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio