En el procedimiento simplificado abreviado podemos poner en el cuadro de características un 20 por cien de modificaciones previstas? si es así el importe máximo de licitación sería 66.666; en cambio si no ponemos  modificaciones previstas sería 66.115 euros, tengo dudas al respecto. ¿Podéis clarificarme el tema?

Gracias

Visitas: 512

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola,

El umbral para utilizar el procedimiento abierto simplificado sumario es:

  • 80.000 euros, en obras.
  • 35.000 euros, en contratos de suministros y de servicios. 

Esas cantidades se calculan según establece el artículo 101. Valor estimado.

1. A todos los efectos previstos en esta Ley, el valor estimado de los contratos será determinado como sigue:

a) En el caso de los contratos de obras, suministros y servicios, el órgano de contratación tomará el importe total, sin incluir el Impuesto sobre el Valor Añadido, pagadero según sus estimaciones.

2. En el cálculo del valor estimado deberán tenerse en cuenta, como mínimo, además de los costes derivados de la aplicación de las normativas laborales vigentes, otros costes que se deriven de la ejecución material de los servicios, los gastos generales de estructura y el beneficio industrial. Asimismo deberán tenerse en cuenta:

a) Cualquier forma de opción eventual y las eventuales prórrogas del contrato.

b) Cuando se haya previsto abonar primas o efectuar pagos a los candidatos o licitadores, la cuantía de los mismos.

c) En el caso de que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 204, se haya previsto en el pliego de cláusulas administrativas particulares o en el anuncio de licitación la posibilidad de que el contrato sea modificado, se considerará valor estimado del contrato el importe máximo que este pueda alcanzar, teniendo en cuenta la totalidad de las modificaciones al alza previstas.

Si el valor estimado del contrato sin modificaciones es: 66.115,00

Valor máximo de las modificaciones previstas (20%) sería: 13.223,00.

Creo.

Un saludo.

Hola Teresa, Guillermo lo ha explicado fenomenal, pero al leer tu entrada me viene a la cabeza algo que se está viendo (no digo que sea tu caso) que es suponer porcentajes de modificación sin justificar. El art. 101 de la LCSP nos dice que las modificaciones deben ser previstas, es decir, que deberán estar justificadas:

se haya previsto en el pliego de cláusulas administrativas particulares o en el anuncio de licitación la posibilidad de que el contrato sea modificado, se considerará valor estimado del contrato el importe máximo que este pueda alcanzar, teniendo en cuenta la totalidad de las modificaciones al alza previstas.

¿Nos toca pues ejercer de adivinos? Alguien podría decir, con razón, que si conozco de antemano las modificaciones entonces deberían estas ser incluídas en el Proyecto o PPTP del contrato que sea... Por más que me devano los sesos no se me ocurren muchos ejemplos, si alguien se le ocurre alguno que nos lo cuente por favor, porque yo no se si andaré muy atinado:

- podrían ser las cimentaciones, en fase de Proyecto se hace un buen estudio Geotécnico (con ensayos y perforaciones) y se determina la capacidad portante del suelo y por tánto cómo será la cimentación, pero siempre hay riesgo (porque no se puede perforar el 100% del terreno) de que aparezca una zona de subsuelo con malos materiales y  que implique la modificación de la cimentación ...para esos casos podemos efectuar una previsión de cuánto costaría ese sobrecoste y lo metería como una modificación prevista...

- podrían ser modificaciones consecuencias de pagos en expropiaciones...si se recurre el justiprecio y los Tribunales fallan otros importes...podríamos hacer una estimación de la posible modificación...

 - en un contrato de impresión de guías turísticas: podríamos prever el supuesto de que se agotasen debido a gran afluencia de turistas esa temporada y hubiese que hacer una tirada más...

- en un contrato de servicios de mantenimiento de edificios podría suponer  (razonadamente) que voy a tener nuevos edificios a mantener (porque los compro, o se construyen...) y prever esa modificación...

Un saludo

RSS

¿NECESITAS AYUDA?

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio