Buenos días a todos!

En mi entidad se contrató hace unos años una póliza de cobertura para la negociación de letras de cambio. Desconozco cómo se realizó la contratación. Ahora se quiere ampliar la cobertura de dicha póliza, que al parecer se ha ido prorrogando tácitamente.

Mi duda surge en relación con el cálculo de valor estimado de la posible licitación ya que dependiendo de una cobertura u otra el órgano de contratación sería distinto. ¿Dicho cálculo se realiza en función del valor de la prima o bien del posible riesgo generado por la firma de dicha póliza?

Muchas gracias por vuestra respuesta!

Saludos y buena mañana :)

Visitas: 153

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola JL, perdona por el retraso en abrir la discusión.

Dice el artículo 101.11º que "En los contratos de servicios, a los efectos del cálculo de su valor estimado, se tomarán como base, en su caso, las siguientes cantidades:

a) En los servicios de seguros, la prima pagadera y otras formas de remuneración".

Los seguros son un tema muy complejo. Creo que un servicio de correduría de seguros puede ser muy, muy rentable.

Otro saludo.

RSS

Última actividad

Ícono del perfil via Twitter
RT @marian_tur: @pove22 Tu a 1A y yo a 1B 😆😆 voy contigo donde halla q ir !!!
TwitterHace 2 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
CRISPR has been used to treat US cancer patients for the first time - MIT Technology Review https://t.co/G3UcjMiiuQ
TwitterHace 9 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
Así van los proyectos de la consulta anticorrupión en el Congreso - Congreso - Política - https://t.co/46bl7iYurB https://t.co/LmlvKGEq2C
TwitterHace 10 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
El Consejo de Ministros aprueba la creación de un Plan para impulsar la contratación pública responsable | La Hora… https://t.co/jxISIB0Exe
TwitterHace 10 horas · Responder · Retweet

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio