Buenos días,

Vengo con una consulta un tanto especial. La cuestión es que un poder adjudicador, utiliza como oficina un contenedor alquilado (de los que se usan para transporte marítimo, para obras, etc.) que ha plantado al rededor de sus establecimientos. Han considerado que es como una oficina normal, como si hubiesen alquilado un local en determinada calle, y que por ello no tienen la obligación de haberlo licitado.

Sin embargo, ese contenedor no tiene nada especial y hay muchos proveedores de contenedores. En lugar en donde lo han puesto es en sus dominios (sería el mismo independientemente del proveedor) y además, entiendo que es un contrato de tracto sucesivo, ya que lo tienen puesto de modo no provisional, y por tanto, supera el umbral del contrato menor, y entiendo, que sí tienen obligación de licitarlo. Por que, aunque ellos les den un uso de inmueble, y a otros efectos se considere como tal,  a la hora de adquirirlo es un bien mueble. 

¿que os parece?

Graciaaaaaaaaaaaaas

Visitas: 29

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Nagore, según leo aquí.

Los mobile home Alucasa son, como su propio nombre indica, casas móvilesEs decir, un tipo de vivienda industrializada, autoportante y monobloc dotada con un chasis fabricado al 100% en acero galvanizado que incorpora una lanza o timón de arrastre reversible y ruedas neumáticas que la hacen 100% transportable.  Por este motivo, no necesitan ningún tipo de obra para su instalación: ni cimentaciones, ni enclavamiento alguno de obra civil. De este modo, este tipo de vivienda reúne todas las características de lo conocido por un “bien mueble”, regulado en el artículo 335 del Código Civil* y por la norma UNE-EN 1647**, que regula los vehículos habitables de recreo y las residencias móviles, lo que le otorga interesantes ventajas legales.  No obstante, pese a no necesitar licencia de obra, antes de instalarlo aconsejamos la consulta al Ayuntamiento del lugar donde se ubicará la casa móvil por si existiera algún tipo de requisito suplementario.

Si es un contrato de suministro el procedimiento ordinario sería un abierto o un restringido. 

Lo normal.

Un saludo.

Muchas gracias Guillermo ;)

RSS

Mujeres del Sector Público. Únete.

Cada día somos más, únete a nosotras, y construyamos juntas mujeres en el sector público.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio