Hola, buenos días!

Me presentan un contrato privado entre dos empresas por medio del cual se hace una transmisión de rama de actividad de una de ellas en favor de la otra.

Mi pregunta es sobre la validez frente a terceros de dicho documento privado.

¿He de aceptar dicho contrato privado para hacer la toma de razón de la transmisión en la licitación afectada o debería exigir que lo eleven a público?

Muchas gracias!

Ana

Visitas: 1253

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Ana, según leo en la Guía para la Transmisión de Empresas que te adjunto:

"La compraventa de empresa no está sujeta a ningún requisito especial. Sin embargo, para favorecer la seguridad de la operación, recomendamos acudir al notario para formalizar este contrato en escritura pública e incluir en ella el inventario de los elementos que la forman.

Un saludo.

Archivos adjuntos

Buenos días, Guillermo!

Es lo que yo encontré....no he visto nada más al respecto así es que acepté el contrato privado.

Muchas gracias por la respuesta.

Saludos!

Ana

Buenos días Ana podrías ver el art. 226.2.d) del TRLCSP. En que se establece como requisito la formalización en escritura pública.

Saludos África

Hola, África!

Entiendo que dicho rpecepto regula el supuesto de cesión de contrato pero en el supuesto que exponía, entiendo de apllicación el artículo 85 del TRLCSP que no exige formalidad alguna.

Muchas gracias!

Ana

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio