CONTRATACIÓN PÚBLICA

La comunidad de prácticas se está mudando a PECOP.ES. Te esperamos.

Tengo una duda respecto a lo que preve el art 169.1 del rto de contratos en el caso de que las obras no esten en condiciones de ser recibidas y asi se ponga de manifiesto en el informe del director de obras que preve el citado art.

En ese caso:

  • ¿el informe del técnico en que se ordena la reparacion de los defectos observados no puede ser recurrido ni alegado por el contratista?
  • ¿no tiene ningún modo de mostrar su disconformidad con la orden del director y recurrir lo ordenado ante el órgano de contratacion?

Visitas: 399

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Gerardo, gracias por participar. Es una cuestión compleja, te doy mi opinión pero espero que algún miembro con conocimientos más sólidos te pueda aclarar más la cuestión.

El art. 169 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento General de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas.

  1. "Transcurrido el plazo de garantía, si el informe del director de la obra sobre el estado de las mismas fuera favorable o, en caso contrario, una vez reparado lo construido, se formulará por el director en el plazo de un mes la propuesta de liquidación de las realmente ejecutadas, tomando como base para su valoración las condiciones económicas establecidas en el contrato.
  2. La propuesta de liquidación se notificará al contratista para que en el plazo de diez días preste su conformidad o manifieste los reparos que estime oportunos.
  3. Dentro del plazo de dos meses, contados a partir de la contestación del contratista o del transcurso del plazo establecido para tal fin, el órgano de contratación deberá aprobar la liquidación y abonar, en su caso, el saldo resultante de la misma."

Creo que ese informe previo a la liquidación sería asimilable a un acto de trámite, y su impugnación dependería si decidiera directa o indirectamente sobre el fondo del asunto, determinara la imposibilidad de continuar el procedimiento o produjera indefensión
He leído en el libro de la Ley, "Texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público" que la Sentencia de la Audiencia Nacional de 3 de Noviembre de 2011 dice, en su página 721 que:
  • "La medición general se califica de acto de trámite, sin que resulte posible su impugnación.
  • La medición se inserta dentro de la sucesión de actos necesarios para la liquidación del contrato, constituyendo una típica manifestación de los actos de trámite.
  • El  carácter instrumental de la medición general se manifiesta en la finalidad que persigue: determinar la obra realmente ejecutada de acuerdo con el proyecto para aprobar la certificación final.
  • La condición de acto de trámite impide la impugnación al margen de la del acto final."

Hola, creo que se han mezclado dos cuestiones diferentes.

Gerardo comenta "el art 169.1 del rto de contratos en el caso de que las obras no esten en condiciones de ser recibidas" cuando como muy bien indica Guillermo el 169 del RD1098/2001 (Reglamento) hace referencia a la Liquidación de las Obras, y ahí está muy claro que el Contratista tiene derecho a manifestar su oposició (169.2 La propuesta de liquidación se notificará al contratista para que en el plazo de diez días preste su conformidad o manifieste los reparos que estime oportunos)

En cambio, la Recepción de las obras se regula básicamente en el 235 del TRLCSP y en el 164 del Reglamento.

Dice el art. 235 del TRLCSP

"Si se encuentran las obras en buen estado y con arreglo a las prescripciones previstas, el funcionario técnico designado por la Administración contratante y representante de ésta, las dará por recibidas, levantándose la correspondiente acta y comenzando entonces el plazo de garantía.

 Cuando las obras no se hallen en estado de ser recibidas se hará constar así en el acta y el Director de las mismas señalará los defectos observados y detallará las instrucciones precisas fijando un plazo para remediar aquéllos. Si transcurrido dicho plazo el contratista no lo hubiere efectuado, podrá concedérsele otro nuevo plazo improrrogable o declarar resuelto el contrato."

Y ahí ya no te puedo ayudar mucho sobre qué tipo de reclamación-oposición-recurso se puede presentar... si es Acto de Trámite ó Final.. . En el Vademecun de Contratación Pública (La Ley), dice J.M. Cantera que "La constatación de la ejecución total del contrato exigirá por parte de la Administración un acto formal y positivo de recepción.."

Yo he vivido situaciones donde el Contratista se ha negado a firmar el Acta de Recepción cuando no tenía carácter favorable pero luego no efectuaba reclamación alguna y casos en los que no se recibían las obras pero sí que firmaba el Contratista dicho Acta y, posteriormente, cuando se le notificaba las deficiencias a subsanar presentaba un escrito de alegaciones que era contestado por la Administración.

Un saludo.

RSS

PECoP

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio