Se ha solicitado la traducción pliegos, el plazo de presentación de ofertas se termina ¿deberían ampliarlo?

Buenos días,

Nuestra empresa ha solicitado la traducción de pliegos de una licitación en Cataluña.
El caso es que nos han enviado a los pocos días la traducción del pliego Administrativo y aún no ha llegado el Técnico.
La duda es sobre la necesidad de solicitar ampliación de periodo para la entrega de oferta debido a la desigualdad de plazo respecto a empresas que no necesiten pliegos traducidos.
El plazo que tenemos desde que nos envíen los pliegos es muchísimo inferior.
Por otro lado, nos indican que el pliego que prevalece es el que esta en el idioma publicado (catalán) y no el traducido... no se si debo acentuar la no aceptación de los pliegos originales y solo sobre los pliegos traducidos.
Gracias a todos y buen fin de semana.

Visitas: 206

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Ignacio. Esto ha pasado.

Yo creo que puede limitar la concurrencia y esto es un principio que rige la licitación  del Sector Público.

El artículo 136 dice:

"2. Los órganos de contratación deberán ampliar el plazo inicial de presentación de las ofertas y solicitudes de participación, de forma que todos los posibles interesados en la licitación puedan tener acceso a toda la información necesaria para elaborar estas, cuando por cualquier razón los servicios dependientes del órgano de contratación no hubieran atendido el requerimiento de información que el interesado hubiera formulado con la debida antelación, en los términos señalados en el apartado 3 del artículo 138.

Esta causa no se aplicará cuando la información adicional solicitada tenga un carácter irrelevante a los efectos de poder formular una oferta o solicitud que sean válidas.

En todo caso se considerará información relevante a los efectos de este artículo la siguiente:

a) Cualquier información adicional trasmitida a un licitador.

b) Cualquier información asociada a elementos referidos en los pliegos y documentos de contratación.

Los órganos de contratación deberán ampliar el plazo inicial de presentación de las ofertas y solicitudes de participación, asimismo, en el caso en que se introduzcan modificaciones significativas en los pliegos de la contratación, sin perjuicio de lo señalado en los artículos 122.1 y 124.

En todo caso se considerará modificación significativa de los pliegos la que afecte a:

a) La clasificación requerida.

b) El importe y plazo del contrato.

c) Las obligaciones del adjudicatario.

d) Al cambio o variación del objeto del contrato.

La duración de la prórroga en todo caso será proporcional a la importancia de la información solicitada por el interesado.

3. Cuando las proposiciones solo puedan realizarse después de una visita sobre el terreno o previa consulta «in situ» de la documentación que se adjunte al pliego, los plazos mínimos para la presentación de las ofertas y solicitudes de participación que establece esta Ley, se ampliarán de forma que todos los que interesados afectados puedan tener conocimiento de toda la información necesaria para preparar aquellas.

4. La presentación de proposiciones o la recepción de la documentación en formato electrónico necesaria para la presentación de las mismas en cualquier procedimiento, no podrá suponer la exigencia de cantidad alguna a los licitadores.

  Gracias Guillermo!!

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio