Hola a todos :)

Os agradecería muchíiiiiiiiiiiisssssiiiiiiiiimooooo vuestra opinión con respecto al tema de la subcontratación a raíz de la nueva LCSP.

Preguntas concretas:

-Parece ser que con la nueva LCSP ya no es posible prohibir la subcontratación (antes sí, por lo que señalaba el art.227 TRLCSP) ¿Qué entendeís que ocurre si resulta que el pliego de un expediente de contratación actual (o sea, con la Ley 9/2017) dice que se prohíbe la subcontratación? ¿Excluiríais a los licitadores que expresan que van a subcontratar? ¿Se podría considerar como no puesta esa prohibición (por no tener en la actualidad amparo legal) y, por lo tanto, admitir a esos licitadores?

-Otro supuesto: imaginaos que el pliego no señala nada con respecto a la subcontratación (y cuando digo nada, es nada, o sea: ni deber de comunicarnos el porcentaje de subcontratación ni ná).¿Ello implicaría tener que admitir subcontrataciones sin límite? Y si algún licitador subcontrata el 100%,el art. 215.1LCSP dice claramente que el contratista podrá subcontratar la "realización parcial" , por lo que con ese 100% ya no sería "parcial"...¿dónde estaría el límite? Ya sé que el problema se elimina regulándolo en el pliego peeeerooooo.......no es el caso.

Saludos y muchas gracias a todos

MEGG

Visitas: 141

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Marta, la subcontratación es un derecho del empresario "podrá concertar..."

No obstante, el órgano de contratación podrá establecer en los pliegos que determinadas tareas críticas no puedan ser objeto de subcontratación, debiendo ser estas ejecutadas directamente por el contratista principal. La determinación de las tareas críticas deberá ser objeto de justificación en el expediente de contratación.

Si no se han establecido tareas criticas y los subcontratistas propuestos en la oferta son aptos, entiendo que no se les puede excluir.

Desde el 2016, desapareció la posibilidad de limitar con un % la subcontratación. Ahora hay que definir tareas críticas.

Aquí tienes más.

Un saludo.

Muchas gracias, Guillermo

Sí, en ese sentido lo hemos interpretado y no fueron excluidos

Gracias de nuevo

te dejo enlace a un articulo propio publicado recientemente en la Revista Administrativa de la Abogacía,

http://www.administrativistas.es/wp-content/uploads/2018/10/READA_2...

espero que te sea de ayuda.

slds.

Muchisíiiiiisimas gracias, Nicolás.

Saludos

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio