Importe del seguro de responsabilidad a exigir como solvencia económica en un contrato de servicios plurianual

Uno de los medios para la acreditación de la solvencia económica y financiera es la de suscripción de un Seguro de Responsabilidad (que, según el RLCAP) debe ser por importe no inferior al valor estimado del contrato. Sin embargo, en contratos de servicios plurianuales de alto importe (Recogida de Basuras, Parques y Jardines, etc...), no tengo claro si dicho importe se refiere a la indemnización que debe garantizarse por cada eventual siniestro o si puede establecerse un importe inferior para indemnizaciones individuales en la ejecución del contrato.

Y, en caso de que pudiera establecerse una indemnización individual menor, ¿existe algún criterio o método para el cálculo de la cifra que debe venir recogida en el Seguro para estos casos?

Visitas: 1197

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Pues no sé nada. Voy a ver si Juan Carlos Gómez Guzmán o algún auditor o alguien que sepa de esto se puede pasar y dar su opinión.

Un saludo

Buenas tardes.

Según lo dispuesto en los artículos 75.1, b) del TRLCSP y 67.7, b), 2º del RGLCSP, la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales como medio para acreditar la solvencia económica y financiera solo puede emplearse "en los casos en los que resulte apropiado", por lo que no es posible exigirlo en cualquier contrato ni respecto de cualquier licitador.

El artículo 11 del RGLCSP (requisitos mínimos y medios de acreditación de la solvencia por defecto) prevé que en "los contratos cuyo objeto consista en servicios profesionales, en lugar del volumen anual de negocio, la solvencia económica y financiera se podrá acreditar mediante la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato."

Por lo tanto, solo en el caso de estos contratos puede emplearse este medio para acreditar la solvencia económica y financiera.

En este sentido, el Informe 78/2009 de la JCCA del Estado afirma que "Partimos, en efecto, de la base de que la exigencia de la póliza de indemnización de riesgos profesionales (técnicamente una póliza de  responsabilidad civil por riesgos profesionales), se circunscribe a los profesionales propiamente dichos y no es exigible a las empresas. Así lo hace el Real Decreto 817/2009, de 8 de mayo que a estos efectos debe servirnos de guía. Esta disposición, en su artículo 1.1, exige a efectos de clasificación, para las empresas, en general, la acreditación de un patrimonio neto mínimo, mientras que para los profesionales exige la disposición de un seguro de riesgos profesionales con una determinada cobertura económica. Y ello se hace porque, de conformidad con el mismo precepto, tales profesionales no tienen la condición de empresarios (art. 1.1, letra c) del Real Decreto 817/2009, de 8 de mayo)." Este mismo artículo 1.1 del RD 817/2009 circusncirbe este seguro a los "servicios en aquellos subgrupos cuyo contenido se ciña al ejercicio de una actividad profesional regulada."

Un análisis de la póliza de responsablidad civil como medio de acreditar la solvencia económica y financiera o como garantía adicional por responsablidad del contratista en la ejecución del contrato lo puedes encontrar en la Resolución del TARC de la Junta de Andalucía 241/2015.

Saludos, Paco Moreno

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio