Otro detalle. Dice el artículo 159.4º en su letra c) que: "las proposiciones deberán presentarse necesaria y únicamente en el registro indicado en el anuncio de licitación".

¿Y qué pasa con las oficinas de Correos? ¿Se puede enviar por correo postal? ¿está derogado el artículo 80.4º del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas? ¿es un registro presencial? o debería ser ya el electrónico. En este caso, ¿qué pasa con las ofertas electrónicas? ¿hay que registrar electrónicamente una oferta enviada electrónicamente?

Visitas: 1658

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Voy a contestar a lo que se:

Si las ofertas electrónicas se envían a través de la herramienta de Preparación y Presentación de ofertas de la Plataforma de Contratación del Sector Público, dichas ofertas quedan "registradas" en la plataforma (entiendo que quedan almacenadas en los servidores de la DGPE). También queda registrada la información de la fecha y hora de recepción de cada oferta, además se generan justificantes de envío de las ofertas.

Durante la sesión virtual del Órgano de Asistencia (digamos que es la mesa o junta de contratación):

- Se descifran los sobres electrónicos si estos se cifraron (opción muy recomendable ya que "viajan" a través de internet).

- Se abren dichos sobres (todavía no hemos tenido una licitación con archivos que ocupen muchos Megas, como podría ser el caso de una obra importante).

- Toda la información contenida en los sobres (los archivos), se puede descargar en un fichero con formato .ZIP y remitir a los técnicos para su valoración.

Por otro lado el art. 159.4.c) que habla del Procedimiento Abierto Simplificado dice que "Las proposiciones deberán presentarse necesaria y únicamente en el registro indicado en el anuncio de licitación".  Imagino que en el caso de la PCSP, tendrán que enganchar con los registros electrónicos para dar cumplimiento a la ley 39/2015.

Un par de cuestiones:

En el abierto simplificado del 159.1, ¿se puede presentar la oferta en sobre físico? La norma requiere que se presenten únicamente en el registro indicado.  El acto público, si todas las ofertas son electrónicas, parece no tener sentido.

Y sobre la mesa potestativa del 159.6, ¿cuando debe determinarse si se convoca o no, ¿en el PCAP? o simplemente antes de la apertura de ofertas? 

Hola,

Mira la Dispoisición Adicional Decimoquinta:

3) La presentación de ofertas y solicitudes de participación se llevará a cabo utilizando medios electrónicos, de conformidad con los requisitos establecidos en la presente disposición adicional.

Mira las excepciones permitidas para no usar los medios electrónicos...

Si se utiliza la Plataforma de Contratación del Sector Público para la Licitación Electrónica, es la propia plataforma la que realiza labores de registro.

El acto público de apertura electrónica, si tiene sentido, se puede hacer de 2 formas:

- Como siempre: Pero proyectando con un cañón el acto de apertura electrónica (que se realiza en un PC conectado al cañón) para que lo puedan ver las empresas que han acudido presencialmente.

- En streaming.

Nosotros en nuestro primer procedimiento abierto simplificado hemos excluido una oferta por haberla presentado por correo postal.

Es una de sus peculiaridades, entiendo que así te ahorras esperar 10 días desde la presentación en la oficina de correos de Honolulú; al día siguiente al plazo de finalización de presentación, celebras la mesa.

las ofertas electrónicas no tienen problema, se presentan siempre en el registro indicado, no?

Nosotros licitamos en toda España desde Barcelona, firmando yo las ofertas. En varios simplificados ya hemos tenido que correr porque no se equipara como establecía el 80.4 del RGLCAP la ventanilla de correos al registro de la entidad. Y si la oferta llega después del plazo queda excluída, a tenor del literal de la nueva Ley.

Entiendo el espíritu, pero mientras las administraciones no esten al día con la contratación electrónica y sigan solicitando presentación física, ello representa en realidad un agravio para las empresas cuyos apoderados debidamente inscritos en registro mercantil estén lejos geográficamente, ya que significa una reducción del plazo de preparación de oferta de uno a dos días, tres en Canarias.

En fin, espero que ya se vaya actualizando la cosa y todo se haga electrónicamente. Las que hemos presentado así han funcionado bastante bien.

buenos días, 

En un procedimiento abierto hemos recibido comunicación de exclusión alegando que se ha presentado la oferta fuera de plazo.

El organismo no permitía presentación electrónica y la oferta se presentó en correos dentro de plazo establecido en el anuncio y se comunicó al organismo dentro de plazo también.  Sin embargo la resolución de exclusión aduce presentación fuera de plazo ya que se recibió en el registro indicado en el anuncio un día después de la finalización del plazo fijado ( no aducen presentacion en el registro inadecuado sino fuera de plazo) 

Puestos en contacto con el Organismo nos indican que sí que permitían la presentación de ofertas en Correos siempre y cuando estuviesen físicamente en el Registro antes de la fecha fin de presenacion de proposiciones. 

Este argumento del organismo ¿no vulnera lo establecido en el artículo 80.4 del reglamento? si el propio organismo no faculta la posibilidad de presentación electrónica no debe basar la presentacion en papel en aquellos preceptos del Reglamento que siguen vigentes? 

muchas gracias por vuestra ayuda 

La presentación de las ofertas debería ser en formato electrónico. Hay quien en los procedimientos abiertos simplificados está exigiendo, vía pliego, la presentación en el registro del órgano de contratación (artículo 159.4 c) de la Ley 9/2017); hay otros órganos de contratación que siguen admitiendo la presentación por Correos como se venía haciendo. 

Revisa el pliego que regía la licitación.

Un saludo.

En la comunicación de exclusion exponen que se excluye por presentación fuera de plazo no por presentación en registro inadecuado. 

El PCAP pone que se presentaría únicamente  en el registro del organismo pero el propio organismo dice que el problema es que les llegó fuera de plazo, no que se hubiese presentado en Correos. 

Concepción Campos Acuña en su blog dice:

7. Limitación en el registro para la presentación de ofertas

Sólo serán admisibles las proposiciones que se hubiesen presentado en el registro indicado en el anuncio de licitación. Esta opción supone excluir la posibilidad de utilizar el registro a través de las oficinas de correos, y  podría parecer que se trata de un obstáculo a la libre concurrencia, pero debe interpretarse en el marco de la filosofía de agilidad de procedimiento que se pretende con esta modalidad. En coherencia con la apuesta por la licitación electrónica, toda la documentación necesaria para la presentación de la oferta deberá estar disponible por medios electrónicos desde el día de la publicación del anuncio en el perfil del contratante.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio