CONTRATACIÓN PÚBLICA

La comunidad de prácticas se está mudando a PECOP.ES. Te esperamos.

Para que la revisión de precios por IPC no sea obligatoria, ¿es necesaria una resolución motivada previa y la concreción de su improcedencia en el pliego o simplemente es necesaria la concreción de su improcedencia en el pliego o en el contrato?

Visitas: 295

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola José Manuel gracias por participar en la comunidad, yo creo la regla general es que procede la revisión de precios, salvo que se hubiese previsto expresamente en los pliegos o pactado en el contrato, según el art. 89.1º.

Lo normal es que la revisión se regule en el pliego, documento que junto con el resto conforma el expediente, que una vez completado es aprobado por el órgano de contratación en resolución motivada, según el artículo 110.1º. Yo creo que basta con motivar el expediente, no la improcedencia de la revisión.

Antes en la Ley 30/2007, el art. 77.2º sí que exigía motivar en la resolución la improcedencia de la motivación: "La revisión de precios no tendrá lugar en los contratos cuyo pago se concierte mediante el sistema de arrendamiento financiero o de arrendamiento con opción a compra, ni en los contratos menores. En los restantes contratos, el órgano de contratación, en resolución motivada, podrá excluir la procedencia de la revisión de precios."

RSS

PECoP

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio