Buenos dias a todos!

Nos encontramos que una Administración, a 6 días del límite inicial de entrega de la oferta (Sobre 1, Sobre 2 y 3), modifica anuncio de licitación moviendo la fecha límite de entrega y reduciendo en un 1 día.

Es decir, del dia 7 pasa al día 6 el plazo límite.

Es la primera vez que nos encontramos con algo parecido y no sabemos sobre qué norma se sustenta, nos podéis ayudar?

Gracias a todos!

Visitas: 183

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Buenas, dependiendo del tipo de procedimiento, el plazo para presentación de ofertas será diferente. No teniendo cabida la reducción arbitraria por debajo del mínimo establecido.

Sería interesante valorar la posibilidad de que se trate de una "corrección de errores" (art. 109 Ley 39/2015).

Gracias por comentar...

Buenos días estoy de acuerdo depende si es un abierto o abierto simplificado si esta o no sujeto a regulación o no armonizada tiene un plazo minino establecido en la Ley tal y como dice el artículo 136 Los órganos de contratación fijarán los plazos de presentación de las ofertas y solicitudes de participación teniendo en cuenta el tiempo que razonablmente pueda ser necesario para preparar aquellas, atendida la complejidad del contrato, y respetando en todo caso los plazos mínimos fijados en el la Ley.

En su caso si se hace sin justificar nada entiende que se podría recurrir por via administrativo en base al art.48 de la Ley 39/2015 que recoge la anulabilidad por infracción del ordenamiento jurídico

Un saludo

Yo es la primera vez que lo veo. Nosotros alguna vez hemos ampliado cuando hemos tenido que corregir algún error. Aunque se respeten los mínimos legales, no lo veo bien. Alguien se puede haber quedado con la primera fecha y presentar tarde su oferta.

Un saludo.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio