Hola,

Alguien puede darnos un link o información de algún esquema que explique si hay forma de recurrir un pliego para un contrato de servicios cuyo importe sea menor a 209.000€?

Si el importe es superior el TACRl tiene competencia, pero si es inferior, como podemos reclamarlo?

Gracias.

Visitas: 2750

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Ignacio, en mi opinión

Si fuera un contrato SARA, el artículo 40 del TRLCSP, que contempla el recurso especial en materia de contratación señala que “serán susceptibles de recurso especial en materia de contratación previo a la interposición del contencioso-administrativo, los actos relacionados en el apartado 2 de este mismo artículo, cuando se refieran a los siguientes tipos de contratos que pretendan concertar las administraciones públicas y entidades que ostenten la condición de poderes adjudicadores: b) contratos de servicios comprendidos en las categorías 17 a 27 del anexo II de esta Ley cuyo valor estimado sea igual o superior a 209.000 euros…” Los actos que podrán ser objeto del recurso son, entre otros, los siguientes: “a) los anuncios de licitación, los pliegos y los documentos contractuales que establezcan las condiciones que deban regir la contratación.

Como dices que no está sujeto a regulación armonizada, no cabe interponer recurso especial contra los pliegos de cláusulas administrativas particulares ni los demás documentos contractuales.

Entiendo que se podría interponer un recurso de reposición:

  • Artículo 107 de la Ley 30/1992: “1. Contra las resoluciones y los actos de trámite, si estos últimos deciden directa o indirectamente el fondo del asunto, determinan la imposibilidad de continuar el procedimiento, producen indefensión o perjuicio irreparable a derechos e intereses legítimos, podrán interponerse por los interesados los recursos de alzada y potestativo de reposición, que cabrá fundar en cualquiera de los motivos de nulidad o anulabilidad previstos en los artículos 62 y 63 de esta Ley. La oposición a los restantes actos de trámite podrá alegarse por los interesados para su consideración en la resolución que ponga fin al procedimiento.”
  •  Artículo 52 de la Ley 7/1985: “1. Contra los actos y acuerdos de las Entidades locales que pongan fin a la vía administrativa, los interesados podrán ejercer las acciones que procedan ante la jurisdicción competente, pudiendo no obstante interponer con carácter previo y potestativo recurso de reposición.”

Entiendo que el acuerdo de aprobación del expediente es un acto de trámite cualificado que decide directamente sobre el fondo del asunto (la licitación y la ejecución del contrato.)

El órgano de contratación aprueba el expediente cuando está completo (artículo 110.1º TRLCSP: "Completado el expediente de contratación, se dictará resolución motivada por el órgano de contratación aprobando el mismo y disponiendo la apertura del procedimiento de adjudicación), debiendo incorporarse al mismo los pliegos (artículo 109.3º TRLCSP: "Al expediente se incorporarán el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato), y los pliegos son la ley del la licitación y del futuro contrato (artículo 115 TRLCSP: En los pliegos de cláusulas administrativas particulares se incluirán los pactos y condiciones definidores de los derechos y obligaciones de las partes del contrato y las demás menciones requeridas por esta Ley y sus normas de desarrollo. En el caso de contratos mixtos, se detallará el régimen jurídico aplicable a sus efectos, cumplimiento y extinción, atendiendo a las normas aplicables a las diferentes prestaciones fusionadas en ellos. Los contratos se ajustarán al contenido de los pliegos particulares, cuyas cláusulas se consideran parte integrante de los mismos".

Un saludo.

Yo tengo una duda, si los pliegos son como lex contratus, asimilados en ocasiones a disposiciones de caracter general, cuando se establecen en la Ley 39/2015 excepciones a la  obligacion de no presentar originales (Ya que pueden exigirse en los pliegos) , segun se interpreta, su impugnacion seria directa al contencioso?

Buenas tardes,

Los pliegos de cláusulas administrativas particulares tienen la naturaleza de acto administrativo (no de disposición administrativa de carácter general) y esto es pacífico en la doctrina y la jurisprudencia. Si el PCAP se aprueba en el seno de un procedimiento para el que no se establece el recurso especial, rigen los recursos administrativos ordinarios previstos en la Ley 39/2015. Para saber si procede recurso de reposición o de alzada, hay que saber si el órgano que ha aprobado el PCAP no tiene o sí tiene superior jerárquico, para, a su vez, saber si dicho acto pone fin a la vía administrativa o no, respectivamente. En el primer caso, procedería interponer recurso de reposición con carácter potestativo y, posteriormente (o en su defecto si no se interpone), recurso contencioso-administrativo. En el segundo, hay que interponer recurso de alzada preceptivo antes de acudir a la jurisdicción contencioso-administrativa. No obstante, y según el principio favor acti, el error en la calificación del recurso no debería ser obstáculo para su admisión y resolución (115.2 LPAC).

Saludos.

Gracias, totalmente deacuedo con el razonamiento

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio