Hola, en un proceso de contratación no sujeto a regulación armonizada que está llevando a cabo un Poder Adjudicador no Administración, un licitador quiere impugnar una decisión de la Mesa por la que se le excluye ¿puede recurrir el licitador esta decisión en alzada?

El art. 21 de TRLCSP dice que “el orden jurisdiccional civil será el competente para (...) conocer de cuantas cuestiones litigiosas afecten a la preparación y adjudicación de los contratos privados que se celebren por los entes y entidades sometidos a esta Ley que no tengan el carácter de Administración Pública, siempre que estos contratos no estén sujetos a una regulación armonizada.”

 

Así pues, siendo un contrato privado, cuya preparación es competencia del orden jurisdiccional civil, parece llamativo que se pueda utilizar la vía previa al orden contencioso-administrativo, como es la interposición del recurso de alzada previsto en el art. 121 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. 

Gracias

Javier

Visitas: 284

Responde a esto

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio