hola, con la nueva adaptación de la legislación de contratación... ¿es obligatorio -para los organismos- publicar los resultados de las aperturas de las ofertas en las plataformas de contratación?

Visitas: 191

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Juan el primer objetivo de la nueva Ley es lograr una mayor transparencia en la gestión de la contratación. Para ello se potencia la herramienta que nació para garantizar la transparencia en la contratación: el perfil de contratante.

En el artículo 63 tienes todo lo que hay que publicar, entre otras cosas:

  • El número e identidad de los licitadores participantes en el procedimiento,
  • Las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente,
  • El informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas
  • Los informes sobre las ofertas incursas en presunción de anormalidad a que se refiere el artículo 149.4 y, en todo caso, la resolución de adjudicación del contrato.
  • ...

Hay que publicarlo casi-todo.

Aquí tienes más sobre el perfil.

Buena mañana.

¡gracias!, y

salud

juanlopez

RSS

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio