Buenas tardes!

¿Los proyectos de I+D subvencionados en programas regionales, nacionales, europeos se pueden considerar SERVICIOS para acreditar la solvencia profesional/técnica de un licitador?

La resolución de financiación o "grant agreement" establece un vínculo legal entre el organismo financiador (Ministerio, Comisión Europea...) y el licitador individualmente o como parte de un consorcio. Dicha resolución/contrato tiene objetivos y plazos de entrega de resultados como cualquier otro servicio, tiene un valor económico establecido e incluso penalizaciones en caso de incumplimiento.

La certificación final, los "final reviews" el pago final de la ayuda de estos proyectos se pueden considerar equivalente a un "certificado de buena ejecución" ya que en caso de fracaso o incumplimientos éstos sean negativos o no se emitan.

Por todos estos motivos considero que PROYECTOS DE I+D SUBVENCIONADOS son demostraciones válidas para acreditar la solvencia técnica/profesional de un licitador.

No obstante, hay unas dudas al respecto por los cuales agradecería vuestra opinión y experiencia en la gestión de casos similares, porque igual NO son servicios... 

- El destinatario final, se "entregan" al ministerio o la Comisión Europea reportes sobre el trabajo realizados pero la IPR generada pertenece al quien ejecutó el proyecto. ¿Quién se queda con los resultados es relevante para determinar quien era el "cliente"?

-  Equivalentes a un certificado de ejecución, como por ejemplo de aceptación final de todos los reportes técnicos y financieros de un proyectos, se producen con mucho retraso después de haber finalizado el proyecto (en proyectos europeos son meses, en proyectos nacionales pueden ser años de retraso). ¿Qué certificaciones alternativas podrían ser aportados hasta que se emita ésta certificación?

- Un informe del 'final technical review', una carta de 'aceptación de entregables', el comprobante del pago final serán aceptados como equivalente a un certificado de ejecución?

- ¿Tal acreditación puede tener diferente interpretación en función del objeto de la licitación? - por ejemplo, si se licita por un servicio de consultoría o bien se busca una "solución tecnológica"?

Visitas: 145

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Bernadette, las cuesiones que planteas son muy interesantes y te aseguro que, en el marco de las recientes formas acreditar la solvencia, Real Decreto 773/2015, Ley 9/2017 LCSP, causan muchas dudas a los propios gestores de la contratación administrativa y asistiremos en los próximos años a muchas aclaraciones, dictámenes, resoluciones de los Tribunales de Contratación, Juntas Consultivas etc... sobre esta materia. Intentaré pasar esa pregunta a alguna persona experta...

Respecto a tus cuatro dudas concretas:

- El "cliente" final yo entiendo que no afectaría, puesto que el art.67 ap.7, letra b, 3º,  del RD1098/2001 (modificado por el RD773/2015) indica que Una relación de los principales servicios realizados en los últimos cinco años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos...

- Si se tarda mucho en esos certificados finales, entiendo que, al menos, se podría solicitar certificados de "realización ó entrega del trabajo", que no vinculan a ese organismo con dar el visto bueno, pero sí acreditan que se ha presentado; y luego dependerá de cada Órgano de Contratación el que sean aceptados o no, puesto, que, repito, el asunto de las solvencias está superando al personal que tiene que estudiar todas estas nuevas documentaciones.

- "Un informe del 'final technical review', una carta de 'aceptación de entregables', el comprobante del pago final serán aceptados como equivalente a un certificado de ejecución?" : Yo entiendo que sí son documentos que cumplen con los criterios de solvencia marcados por la normativa, pero, siento repetirme, creo que se va a depender de cada Órgano de Contratación en particular, lo que una Administración admitirá puede que otra no...

- "¿Tal acreditación puede tener diferente interpretación en función del objeto de la licitación? - por ejemplo, si se licita por un servicio de consultoría o bien se busca una "solución tecnológica"?" : No lo se, sinceramente estas cuestiones me desbordan...a ver si hay alguna persona experta que nos aclare un poco el asunto...

Un saludo.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad


Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Interpretación vinculante de la (OIReScon) sobre el contrato menor. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Muchas gracias. He visto el informe de Pulianas. Concluye en la misma línea. Dejo…"
ayer

Empleados del Sector Público
P.A.G.Alonso ha respondido a la discusión Interpretación vinculante de la (OIReScon) sobre el contrato menor. de Guillermo Yáñez Sánchez
"De todo lo que he podido leer, de todo lo que habéis aportado en su día,…"
ayer
Ícono del perfilMARIONA PACHECO CABALLERO, Teresa Tremoleda, Alberto Fernández Sánchez y 3 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Domingo

Community manager
El evento de Fco. Javier García Pérez se ha destacado
Versión reducida

Public Procurement Law and Policy LLM/PGDip/PGCert en ONLINE (a distancia)

septiembre 1, 2019 hasta junio 30, 2020
CURSO DE POSTGRADO EN CONTRATACIÓN PÚBLICAUniversidad de Nottingham.¿Sabía que puede estudiar a…Ver más
Sábado

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio