Buenos días,

Mi duda es acerca de las prórrogas de un contrato licitado:

Supongamos que en los pliegos se establece que el contrato tiene una duración de 3 años, con posibilidad de dos prórrogas, de un año cada una de ellas. 3 + (1 + 1)

Adjudicamos el contrato, y en el contrato que hacemos entre adjudicador y adjudicatario, decimos: "el contrato tendrá una duración máxima total de 3 años". Es decir, omitimos la posibilidad de prórrogas, y decimos "máxima total".

Creéis que al cabo de esos tres años:

¿sería posible prorrogar el contrato, basándonos en los pliegos? o

¿la omisión mencionada, lo impide?

o ¿esa omisión hace obligatorio que primero se deba modificar el contrato, e incluir las prórrogas, para poderlo prorrogar después?

Visitas: 44

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Nagore, el artículo 35 regula el contenido mínimo del contrato en el apartado 1º. Entre otros aspectos, hay que señalar: La duración del contrato o las fechas estimadas para el comienzo de su ejecución y para su finalización, así como la de la prórroga o prórrogas, si estuviesen previstas.

En el apartado 2º se dice: "El documento contractual no podrá incluir estipulaciones que establezcan derechos y obligaciones para las partes distintos de los previstos en los pliegos, concretados, en su caso, en la forma que resulte de la proposición del adjudicatario, o de los precisados en el acto de adjudicación del contrato de acuerdo con lo actuado en el procedimiento, de no existir aquellos".

Entiendo que es posible prorrogar el contrato, ya que en el pliego que rigió la licitación se estableció esa posibilidad.

Revisa este contenedor de discusiones.

Un saludo.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio