¿Se puede prever en el pliego de cláusulas que en caso de prórroga se realice un descuento en el precio?

Buenos días.

Estamos elaborando un pliego de suministro de fotocopiadoras en régimen de renting. 48 meses + 24 de prórroga. Queremos que la prórroga tenga un 10% de descuento en el precio sobre el contrato inicial. ¿Es posible?

El art. 23.2 dice que se pueden prever una o varias prórrogas siempre que "sus características permanezcan inalterables durante el período de duración de estas". ¿Quiere esto decir que las características (incluido precio ) deben ser igual al contrato inicial? ¿o que durante toda la prórroga deben permanecer las mismas características?

¿Entraría el precio en las características? Las máquinas serán viejas después de 4 años, y antiguas. Es lógico bajar el precio. Además, el empresario, después de usarlas 4 años, si no renovamos, ¿qué va a hacer con ellas?

Gracias y un saludo

Visitas: 174

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Ana, perdona por no haber visto antes esta discusión. Yo lo enfocaría por el principio de libertad de pactos. En tus pliegos creo que lo puedes estableces así, el que se presente aceptará la cláusula que no se podrá modificar, al alza o a la baja, en caso de prórroga.

Perdona por no el retraso.

Un saludo y buena mañana.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio