Plazos adjudicación contratos único criterio de adjudicación, ¿naturales/hábiles?

Buenas tardes.

En el art. 158 de la ley 9/2017 se establece que: "Cuando el único criterio para seleccionar al adjudicatario del contrato sea el del precio, la adjudicación deberá recaer en el plazo máximo de quince días a contar desde el siguiente al de apertura de las proposiciones." Estos 15 días son naturales.

Pues bien, el art. 150.2. establece que se dará un plazo de 10 días hábiles al licitador mejor clasificado para la presentación de la documentación administrativa ( si presentó en el primer sobre la declaración responsable.

A posteriori establece que el O.C. adjudicará el contrato en el plazo de 5 días hábiles desde la recepción de la documentación.

Estos dos artículos me parecen incongruentes.

¿Cómo lo veis?

Visitas: 1442

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Jro, perdona por no haber abierto antes la discusión pero estamos saturados.

  • 15 días naturales hay para adjudicar cuando hay un solo criterio. En este plazo hay que:
    • Abrir ofertas.
    • Evaluar y clarificarlas. Si es abierto en el órgano de contratación, si es simplificado y/o sumario por la unidad de contratación.
  • 10 días hábiles para requerir documentación para proceder a la adjudicación. Si es simplificado y/o sumario, 7 días hábiles.

Creo que es muy difícil adjudicar el contrato en 15 días naturales, dando los plazos oportunos para que el adjudicatario consiga los papeles. 

También hay que tener en cuenta que el adjudicatario sólo debería facilitarnos la garantía; el resto los debemos recabar electrónicamente.

Otro saludo.

Buenas, yo sigo con la misma duda.

En los procedimientos Abierto y Retringido se dice que se debe ADJUDICAR en un plazo de 15 días o 2 meses desde la APERTURA de los sobres.

Sin embargo, en las normas generales de procedimiento de la LCSP, en el Art. 150, se dice que se debe ADJUDICAR en un plazo de 5 días habiles desde la RECEPCIÓN de la documentación acreditativa de la Declaración Responsable y de la constitucion de la Garantía Definitiva.

¿Como se casan estos dos plazos? Se habla de tiempos distintos y desde computos distintos.

Gracias.

RSS

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio