Necesitaria informaciòn en relación con la siguiente cuestion: ¿La reducciòn en el plazo de ejecuciòn de una obra tiene la consideraciòn de modificaciòn del contrato administrativo?. Del contenido del apartado 1º del art.105 del TRLCSP, podría entenderse que  tal cambio no tiene la consideración de modificaciòn del contrato, y en consecuencia no resultaría necesaria su formalizarse en documento administrativo. En caso contrario, sería necesaria tal formalización, y ¿Si la misma no se hubiese realizado por no formalizaciòn por parte del contratista, produciria efectos o no?.

Gracias

Visitas: 113

Responde a esto

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio