Omisión de publicación del anuncio de licitación en el BOE de un contrato SARA, ¿qué pasa?

Agradecería algún consejo (y alguna palabra de ánimo...)....

El caso que en un contrato de suministro, importante, sujeto a regulación armonizada, nos hemos percatado de que el anuncio en BOE no se publicó por algún error en la gestión.....el del DOUE y provincia sí.

La licitación se encuentra en fase de valoración, pendiente ya solo de abrir el último sobre con las ofertas económicas.

Nos hemos enterado porque alguna empresa nos ha avisado de que no lo han visto en el BOE.

Hay un montón de empresas presentadas y va a ser todo un lio...

¿Hay que desistir del procedimiento y retrotraer, publicando de nuevo en los 3 boletines? ¿ o se podría simplemente publicar un anuncio en BOE, abriendo un nuevo plazo, y manteniendo las ofertas presentadas?

Muchas gracias de antemano

Visitas: 2716

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Pablo, en un contrato SARA la publicación obligatoria y la marca la legalidad del cumplimiento de los trámites del expediente el la publicación en el D.O.U.E.; además, hay otros medios accesorios de facilitar información sobre la licitación a los potenciales licitadores (BOE + diario oficial de la CCAA o BOP), más perfil del contratante.

Es de agradecer que te hayan comentado el incidente, pero de momento ningún empresario ha alegado que no se publicación en el BOE y que no se enteró de la licitación, ¿no?

Muchas gracias Guillermo, pero por desgracia sí, una empresa manifiesta que no le avisaron del BOE (debe tener contratada un servicio de rastreo de BOE)...

Pero se ha presentado a la licitación esa empresa?. A nosotros también se nos ha olvidado alguna vez darle a la opción de publicar en el BOE en la plataforma y no hemos hecho nada especial.

hola Guillermo...pues no, no se ha presentado....dice que no se enteró de la licitación

Pues la verdad es que no sé, las ofertas todavía no se han abierto, en consecuencia, lo mejor sería desde la plataforma de contratación publicar en el BOE y dar un breve plazo para presentar proposiciones.

Voy a pasar la cuestión por la red, a ver si alguien nos puede dar su opinión o experiencia.

El error de la publicación tiene como consecuencia la nulidad de pleno derecho.

Hay que retrotraer y volver a publicar, ah, y no cobrar los gastos de publicación en el BOE al ser un "olvido" del poder adjudicador.

 

Ante una posible impugnación hay argumentos suficientes para que no os tumben el procedimiento, el objetivo de transparencia, concurrencia, no discriminación e igualdad está sobradamente protegido con las publicaciones que habéis realizado. Lo grave sería no haber publicado en el DOUE, pero aún en esos supuestos la norma permite hacer una pequeña "chapuza" que es la publicación del desconocido "anuncio de transparencia" (artículo 27. 2 b) del TRLCSP que no es "el anuncio previo de licitación" sino que es un anuncio ex post para evitar una eventual nulidad contractual.

Pero el "anuncio de transparencia" del 37.2.b) es un anuncio de transparencia "previa voluntaria" en el que entre otras cuestiones se manifiesta la intención de celebrar el contrato. Por lo tanto, para que "evite" la declaración de nulidad no podría ser "ex post", ¿no?. Y la licitación se encuentra ya bastante avanzada...

Hola Ana era un ejemplo no es el caso que comentáis, ese anuncio de transparencia es para los supuestos que no se ha publicado en el DOUE (que no es el mismo que el anuncio "previo" del art 114 TRLCSP). Con ello lo que quiero decir es que incluso una licitación "importante" que no se hubiera publicado en el DOUE podría NO ser nula. Por tanto, en mi opinión la omisión del BOE, siempre y cuando se haya publicado en el DOUE y, en su caso en otros medios, no la considero para nada importante. Quedan salvaguardados los arts. 2 y 10 de las Directivas 2004/18 y 2004/17 respectivamente. Y hay argumentos consolidados y de peso para defender esto ante una posible impugnación.

Yo no continuaría con el procedimiento. Desistiría, por infracción de norma jurídica y empezaría la tramitación de nuevo.

 155.4 TRLCSP El desistimiento del procedimiento deberá estar fundado en una infracción no subsanable de las normas de preparación del contrato o de las reguladoras del procedimo de adjudicación, debiendo justificarse en el expediente la concurrencia de la causa. El desistimiento no impedirá la iniciación inmediata de un nuevo procedimiento de licitación.

Muchas gracias a todos por las respuestas. Ver las diferentes posturas y perspectivas me ha sido muy útil para poder calibrar la situación de hecho, relativizar, y vislumbrar consecuencias.

Básicamente la disyuntiva estaba en tirar hacia delante como si nada, y que en su caso recurrieran la adjudicación, o subsanar la omisión y abrir un nuevo plazo de 15 días...con todo el lío de notificar a los que ya se han presentado, retraso de la adjudicación...etc...

Al final hemos optado por esta segunda opción

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio