Licitación desierta. Hemos modificado sustancialmente el procedimiento. ¿abierto o negociado sin licitación?

Buenos días,

Me gustaría conocer vuestra opinión respecto del siguiente supuesto: Tenemos una licitación en la que uno de los lotes se ha quedado desierto. En vista de la falta de ofertas se ha decidido modificar el proyecto a licitar notablemente. La duda que se plantea ahora es si se podría licitar el nuevo proyecto mediante un procedimiento negociado (en vista de que el anterior procedimiento ha quedado desierto) o si, por el contrario, al haberse modificado el proyecto es necesario que se inicie un nuevo procedimiento competitivo con todos los requisitos de publicidad y plazos previstos en la ley.

Muchas gracias por adelantado por vuestra ayuda y enhorabuena por esta iniciativa!!!!!

Saludos!!!! 

Visitas: 336

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Lola, yo creo que el artículo 168 letra a) dice: "a) En los contratos de obras, suministros, servicios, concesión de obras y concesión de servicios, en los casos en que:

1.º No se haya presentado ninguna oferta; ninguna oferta adecuada; ninguna solicitud de participación; o ninguna solicitud de participación adecuada en respuesta a un procedimiento abierto o a un procedimiento restringido, siempre que las condiciones iniciales del contrato no se modifiquen sustancialmente, sin que en ningún caso se pueda incrementar el presupuesto base de licitación ni modificar el sistema de retribución, y que se envíe un informe a la Comisión Europea cuando esta así lo solicite".

Para ver si se modifica sustancialmente, podemos entender que:

  • Se altera la naturaleza global del contrato, del artículo 205, letra b) apartado 2º. Si con la modificación deja de ser una obra y pasa a ser una obra con suministro. O, por ejemplo, si pasa de ser una obra de construcción general de edificios y obras singulares de ingeniería civil (puentes, túneles, etc.) trabajo 45.21 por una del 45.22 construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento.
  • Alteran las condiciones esenciales, del artículo 205 letra c). En este caso, si con la modificación se aumenta o disminuye el valor estimado y cambia la solvencia económica o la técnica que se exige.

En ambos casos, creo que habría que ir a una nueva licitación porque hay modificación sustancial.

Un saludo.

Entiendo tb que ha de licitarse de nuevo por procedimiento abierto

Igualmente estoy de acuerdo, entiendo que la posibilidad del negociado es prácticamente coger los mismos pliegos que se habían hecho por abierto y licitarlo por ahí. Saludos!

Hay que analizar caso por caso. Estoy de acuerdo en que si es modificación de condiciones sustanciales no procede acudir al negociado, así lo recoge la ley tb. Dejo Buen informe del TACP Madrid 201/2015.

Creo que con la explicación de Guillermo es más que suficiente. Estoy totalmente de acuerdo. Entiendo que la modificaicón del proyecto obliga a volver a licitar el contrato. Aun cuando no se considerara una modificación sustancial (que creo que lo es) el hehco de modificar el proyecto es suficiente razón como para volver a licitar el contrato de nuevo. Saludos!

Muchas gracias por vuestras respuestas y ayuda.

Tampoco veía claro el negociado y con vuestros comentarios ya no me queda duda.

Un saludo a todos.

Lola 

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio