Buenas tardes!

A la hora de dividir el objeto de un contrato en lotes , consideráis criterios cuantitativos ?. Por ejmplo.,la mera división territorial ( limpieza y mantenimiento jardines en sector Sur y Sector Norte).  Me han comentado que esta no es la idea de la división en lotes  pero no encuentro un criterio ,salvo la unidad funcional, que existiría en este caso ,diferente que me justifique la no consideración de este criterio.

Visitas: 201

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Myriam, si hablas de dividir lotes hay que hablar de José Manuel Martínez Fernández, vicesecretario del ayuntamiento de Valladolid. Todo lo que no sea menor, salvo justificación contundente, se fracciona. Siempre que sean ubicación físicas o territoriales distintas hay lotes. Las obras también se fraccionan.

Haciendo eso han conseguido que 2 de cada 3 contratos se los queden las PYME locales. Utilización estratégica de la contratación de primer nivel.

Te dejo algo más.

Un saludo.

Hola Myriam, como complemento a lo que te indica Guillermo debes poner el foco en el objeto del contrato (art. 99 LCSP) de tal manera que "...siempre que el objeto del contrato lo permita, deberá preverse la realización independiente de cada una de sus partes mediante su división en lotes".

Así, lo primero será saber si se puede realizar el objeto del lote de manera independiente del resto de lotes.

Espero te sirva..

Hola Myriam, 

Creo que no existe un único criterio a considerar, sino que ha de estarse en cada expediente a su objeto y las circunstancias concurrentes (geográficas; funcionales; economias de escala; etc) que determinarán la motivación de la división. Es fundamental esa motivación porque explicitará la argumentación lógica de esa división. Por ejemplo un contrato con un mismo objeto puede tener sentido no dividirse en lotes en un determinado municipio por ejemplo, y si en cambio en otro municipio distinto dado que sus caracteristicas geográficas, de rentabilidad del servicio,  no serán las mismas.

Y sobre todo, el enfoque ha de realizarse sobre la base de facilitar el acceso a las PYMES: de nada sirve una division en lotes que no permita ese acceso. Copio un enlace del Observatorio de Contratación que desarrolla ese argumento sobre la base de la Resolución 124/2018 Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid

La configuración de los lotes en que se divide el contrato debe tener en cuenta el acceso de las PYME a la licitación
Resolución 124/2018 Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid

http://www.obcp.es/index.php/mod.noticias/mem.detalle/id.1357/relca...

Un saludo.

RSS

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio