Buenos días me ha surgido una duda a ver si alguien me ayuda os comento el tema tenemos que sacar un contrato de suministros por importe de 56.000 €, entonces me han remitido el pliego de técnicas y en el mismo pone lo siguiente:

  • Solvencia económica o financiera. Acreditación mediante declaración apropiada de entidades financieras, que justifique solvencia suficiente para la ejecución del presente contrato
  • Solvencia técnica o profesional: los licitadores deberán acreditar los siguientes extremos: Relación de los cinco principales suministros efectuados durante los tres últimos años, indicándose su importe , fechas y destino publico o privado a la que se incorporarán los correspondientes certificados positivos expedidos por el órgano adjudicador.

Entonces la duda que me surge es si este tipo de ¿garantía en la técnica seria posible?

Un saludo

Visitas: 713

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Enrique, en cuanto.

Al informe de la entidad financiera, ya no existe como medio para acreditar la solvencia económica.  

El Artículo 75. Acreditación de la solvencia económica y financiera dice.

1. La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por uno o varios de los medios siguientes, a elección del órgano de contratación:

a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

c) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

En cuanto a la solvencia técnica, además de señalar el numero de contratos (5), habría que indicar el requisito mínimo a alcanzar en los mismos (¿el valor estimado del contrato?

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio