¿Qué pasa con el IVA de los autónomos en las obras de construcción o de rehabilitación de edificaciones?.

Buenos días: se me plantea el siguiente caso:

En un procedimiento de contratación de obras, se excluye una proposición porque en la oferta económica no menciona expresamente el IVA. Y no lo hace porque según la empresa (autónomo) le resulta de aplicación lo dispuesto en la Ley 7/2012, de 29 de octubre, por la que se modifica la Ley 37/1992 de IVA (artículo 84.Uno 2º). Según ellos no tienen obligación de facturar IVA. ¿Qué puede hacer la empresa? ¿Plantear un recurso contra la adjudicación? ¿puede prosperar? ¿a alguien se la ha planteado un caso similar?

 

Visitas: 161

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Parece ser que es un nuevo supuesto de inversión del sujeto pasivo del impuesto, ejecuciones de obra que tengan por objeto la urbanización de terrenos o la construcción o rehabilitación de edificaciones.

Dejo aquí el enlace a un artículo que he encontrado en el que se indica al respecto que "Debe tenerse en cuenta que el destinatario de la operación debe ser un empresario o profesional, excluyendo de este concepto a las Administraciones públicas, las cuales con carácter general no actúan con carácter empresarial".

No obstante habría que asegurarse porque sino esto podría alterar muchas licitaciones.

No tenía ni de idea de todo esto. Muchas gracias Isaac por la información, si tenéis cualquier otra noticia...

Lo paso por la red.

Muchas gracias, Isaac, entiendo en este caso que, en materia de contratación, no sería aplicable la inversión del sujeto pasivo, puesto que las Administraciones Públicas, destinatarias de las actuaciones de ejecución de obra, actúan sometidas al Derecho Administrativo y no poseen caracter empresarial... De no ser así, haría falta una falta una reforma urgente de la Ley de Contratos.

 

Muchas gracias.

Isaac Gallardo dijo:

Parece ser que es un nuevo supuesto de inversión del sujeto pasivo del impuesto, ejecuciones de obra que tengan por objeto la urbanización de terrenos o la construcción o rehabilitación de edificaciones.

Dejo aquí el enlace a un artículo que he encontrado en el que se indica al respecto que "Debe tenerse en cuenta que el destinatario de la operación debe ser un empresario o profesional, excluyendo de este concepto a las Administraciones públicas, las cuales con carácter general no actúan con carácter empresarial".

No obstante habría que asegurarse porque sino esto podría alterar muchas licitaciones.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio