Tanto el art. 36.3 y el 153.1. de la LCSP, permiten que la no sea la necesaria la formalización del contrato cuando este es un derivado de acuerdo marco.

Mi pregunta es en el siguiente sentido.

¿ Hay algún plazo que respetar para el inicio de la ejecución de este contrato?

Si no es así ¿en que posición queda un recurrente que le fuera estimado el recurso?

Espero vuestra ayuda.

Gracias

Visitas: 171

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Juan, los acuerdos marco no se perfeccionan con la formalización. Dice el artículo 36.3º. Los contratos basados en un acuerdo marco y los contratos específicos en el marco de un sistema dinámico de adquisición, se perfeccionan con su adjudicación.

El artículo 153.1º dice: Los contratos que celebren las Administraciones Públicas deberán formalizarse en documento administrativo que se ajuste con exactitud a las condiciones de la licitación, constituyendo dicho documento título suficiente para acceder a cualquier registro público. No obstante, el contratista podrá solicitar que el contrato se eleve a escritura pública, corriendo de su cargo los correspondientes gastos. En ningún caso se podrán incluir en el documento en que se formalice el contrato cláusulas que impliquen alteración de los términos de la adjudicación.

En los contratos basados en un acuerdo marco o en los contratos específicos dentro de un sistema dinámico de adquisición, no resultará necesaria la formalización del contrato.

Según el artículo 44.1º. Serán susceptibles de recurso especial en materia de contratación, los actos y decisiones relacionados en el apartado 2 de este mismo artículo, cuando se refieran a los siguientes contratos que pretendan concertar las Administraciones Públicas o las restantes entidades que ostenten la condición de poderes adjudicadores:

a) Contratos de obras cuyo valor estimado sea superior a tres millones de euros, y de suministro y servicios, que tenga un valor estimado superior a cien mil euros.

b) Acuerdos marco y sistemas dinámicos de adquisición que tengan por objeto la celebración de alguno de los contratos tipificados en la letra anterior, así como los contratos basados en cualquiera de ellos.

Entiendo que habría que esperar, al menos 15 días hábiles, desde la notificación y publicación en el perfil de contratante de la adjudicación para iniciar la ejecución. 

El artículo 220.1º dice Para la celebración de un acuerdo marco se seguirán las normas de procedimiento establecidas en las Secciones 1.ª y 2.ª del Capítulo I del Título I del Libro Segundo de la presente Ley. El artículo 153, el que establece el plazo de 15 día hábiles, establece la norma de los quince días para esperar a la formalización/inicio del contrato. 

Te he hecho una búsqueda sobre el acuerdo marco.

Estimado Guillermo,

Estoy totalmente de acuerdo contigo en tu respuesta, teniendo claro que la LCSP, establece que no es necesario la formalización del contrato cuando esta basado en una adjudicación de un acuerdo marco.

Mi duda era sobre el periodo que debía transcurrir entre la adjudicación y el inicio de la ejecución, y, como digo antes estando de acuerdo contigo, por analogía de aplicación de los quince días, el tema es que en este caso el órgano de contratación no ha respetado dicho plazo, y aun oponiéndome a ello en el recurso especial, tampoco lo he podido apoyar como me hubiera gustado.

Muchas gracias por tu respuesta.

 

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio