Hola compañeros, quería realizar una consulta a ver si alguien puede echarme una mano.

Para un contrato de servicios de cuantia superior a 120.000, se exige para licitar una determinada clasificación, indicándose en el pliego que no procede acreditación de la solvencia por otros medios (Arts. 75 y 78 TRLCSP).

Mi empresa no está clasificada, y querríamos presentarnos en UTE con otra que sí lo está, pero en el cuadro de características se indica grupos, subgrupos y categorías exigidas para concurrir, y que no procede la acreditación por otros medios.

Mis dudas son:

1.- ¿Podría concurrir una empresa sin dicha clasificación al indicar el artículo 65 lo siguiente? 

" En el caso de que una parte de la prestación objeto del contrato tenga que ser realizada por empresas especializadas que cuenten con una determinada habilitación o autorización profesional, la clasificación en el grupo correspondiente a esa especialización, en caso de ser exigida, podrá suplirse por el compromiso del empresario de subcontratar la ejecución de esta porción con otros empresarios que dispongan de la habilitación y, en su caso, clasificación necesarias, siempre que el importe de la parte que debe ser ejecutada por éstos no exceda del 50 % del precio del contrato."

2.- Si se concurre en UTE, ¿ambas empresas deberán contar con la clasificación?

 

 

Un saludo y gracias de antemano

 

Elisa

 

Visitas: 245

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Buenos días Elisa:

Por casos ocurridos en otras mesas anteriores, te diría que no podéis presentaros a este procedimiento.

Si el pliego exige una determinada clasificación, los requisitos para que una UTE sea admitida son que las dos empresas estén clasificadas, y si se da el caso de que una de ellas tiene clasificación inferior a la pedida pero la otra sí tiene esa clasificación pedida en el pliego la UTE será admitida si no sobrepasa los límites que impone el referido artículo 65.

Un saludo

Muchísimas gracias Iñaki, intuía que era así, pero el segundo párrafo del art. 65 me hacía dudar sobre si podría concurrir una empresa no clasificada y luego subcontratar dichos trabajos en el porcentaje indicado a una que sí lo estuviese.

Un abrazo, y gracias de nuevo!

Iñaki, ponte un 10. La clasificaccion se tiene o no. Por cierto te aconsejo que cites el RGLCAP.

Gracias Alfonso. Lo tendré en cuenta para la próxima vez, el Art 52 del RGLCAP lo deja bastante claro

Un saludo

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio