Cómo se contratan actividades docentes con personas físicas, ¿son contratos los nombramientos?

El artículo 304 regula el régimen de contratación para actividades docentes. en los términos siguientes:

  1. "En los contratos regulados en este Título que tengan por objeto la prestación de actividades docentes en centros del sector público desarrolladas en forma de cursos de formación o perfeccionamiento del personal al servicio de la Administración o cuando se trate de seminarios, coloquios, mesas redondas, conferencias, colaboraciones o cualquier otro tipo similar de actividad, siempre que dichas actividades sean realizadas por personas físicas, las disposiciones de esta Ley no serán de aplicación a la preparación y adjudicación del contrato.
  2. En esta clase de contratos podrá establecerse el pago parcial anticipado, previa constitución de garantía por parte del contratista, sin que pueda autorizarse su cesión.
  3. Para acreditar la existencia de los contratos a que se refiere este artículo, bastará la designación o nombramiento por autoridad competente."

 

Alguna opinión sobre como se tramitan en la practica estas actividades docentes.

Visitas: 2152

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Mi experiencia es de "contratado" normalmente; cuando organizaba curos de formación en Zamora no hacía más que contactar con los ponentes y aprobar los pagos, con el descuento del IRPF. También hay quien está dado de alta en actividades profesionales y hace factura (sin IVA); incluso hay compañeros ponentes y articulistas que sé que tienen una sociedad al respecto, supongo que para temas fiscales, pero en ese caso ya no se aplicaría la excepción del 304...

Vuelve esta cuestión a plantearse.

Entiendo que un nombramiento o una designación no es un contrato menor ¿no?

Entonces no le afectan el límite de 18.000,00€ ¿no?

Y como no es un contrato, tampoco le afecta la Ley de Transparencia ¿no?

Dejo anexados dos informes que he encontrado:

  • Informe 51/00, de 2 Informe 51/00, de 21 de diciembre de 2000. ""Naturaleza jurídica de los contrato los contratos cuyo objeto son la prestación de actividades docentes
  • Informe 19/02, de 13 de junio de 2002. "Exclusión de la aplicación de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas a determinadas actividades docentes no relacionadas con la formación o el perfeccionamiento del personal al servicio de la Administración".

Alguien tiene alguna idea, alguna opinión. 

Archivos adjuntos

Cuando yo trabajaba en la UIMP (que se dedicaba fundamentalmente - y se dedica - a cursos y seminarios) se hacía un nombramiento del Rector por cada seminario a todos los ponentes. Generalmente no llegaban al límite del menor pero yo entiendo que no se afectan

Buenos días:

He desempolvado mis archivos y nosotros hicimos lo siguiente para la designación de un formador:

- El órgano proponente realizó una memoria justificativa en la que señalaba cuál era la necesidad a cubrir y la propuesta que hacía del ponente, incluyendo las horas de formación, el lugar, etc.

- Se recabó el documento de existencia de crédito.

- El formador nos remitió una declaración en la que señalaba que no se encontraba incurso en régimen de incompatibilidad y nos aportó una copia compulsada del DNI.

- Elevamos al órgano de contratación una resolución de nombramiento en la que además aprobaba el gasto y se notificó al formador designado.

Espero que os sirva.

Un abrazo

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio