Buenos días:

Adjunto un archivo con un esquema del nuevo procedimiento abierto simplificado del artículo 159.

En naranja están los interrogantes con las dudas que genera, referidas básicamente al procedimiento supersimplificado, que regula a su vez dicho artículo 159.

  • ¿Es necesario el anuncio de licitación? (Entiendo que sí)
  • ¿Que documentación administrativa deberían presentar los licitadores? (Entiendo que la básica relativo a la acreditación de la identidad y datos de contacto)
  • ¿Interviene la mesa de contratación? (No parece necesario)
  • ¿Hay acto público de apertura? (No parece necesario)
  • ¿Hay requerimiento de garantía definitiva y documentación complementaria? (No parece necesario)
  • ¿Como debe producirse la aceptación de la adjudicación por el contratista? (Entiendo que será suficiente con un email en dicho sentido pero podría producirse una aceptación tácita con la recepción de comunicación de adjudicación)

En fin, el debate está abierto.

 

 

Visitas: 12744

Archivos adjuntos

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Manuel, el artículo 11,5 del reglamento de contratación de las Administraciones públicas, aún vigente, señala la misma excepción de solvencia y por las mismas cantidades para los procedimientos abiertos ordinarios, que ahora el supersimplificado. Este apartado se introdujo tras el Real Decreto que te comenté. Por eso te comenté que, por lo menos en mi Administración, no habrá mucha diferencia.
Aunque entiendo perfectamente lo que comentas y es súper correcto lo que hacéis.
Un saludo

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio