Buenos días a tod@s!

Quería compartir con vosotr@s una cuestión, ¿cuál es la duración máxima de una prórroga forzosa?

¿La adjudicataria podría negarse a continuar si ve que tras meses en esa situación no se le pone fin?

Muchas gracias!

Visitas: 349

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Mireia, el artículo 23 regula el plazo de duración de los contratos

  1. "Sin perjuicio de las normas especiales aplicables a determinados contratos, la duración de los contratos del sector público deberá establecerse teniendo en cuenta la naturaleza de las prestaciones, las características de su financiación y la necesidad de someter periódicamente a concurrencia la realización de las mismas.
  2. El contrato podrá prever una o varias prórrogas siempre que sus características permanezcan inalterables durante el período de duración de éstas y que la concurrencia para su adjudicación haya sido realizada teniendo en cuenta la duración máxima del contrato, incluidos los períodos de prórroga".

Si se ha previsto en los pliegos la prórroga, el límite es la duración máxima del contrato:

  • Si es servicios: 6 años. Artículo 303.
  • Si es suministros: 5 años, (1 + 4), 1 el de la adjudicación y los 4 que como máximo permite el art. 174.2 b) de la LHL, para los gastos plurianuales.

Aquí hay más discusiones sobre las prórrogas de los contratos.

Un saludo.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio