Buenos días,

Me surge una duda con la materia de los contratos menores e inicio este hilo por si alguien ya ha solucionado o realizado contrataciones similares.

En el caso es que somos un poder adjudicador no administración pública y se va a realizar una contratación de suministros, pero aún no se tiene con claridad la cantidad concreta. Para no estar realizando concatenación de contratos menores con el mismo contratista la cuestión es:

¿Se podría hacer un contrato menor de suministro por cierta cantidad a adjudicar aunque luego no se pagara toda la cantidad? Es decir, dejar constancia en el contrato que la cantidad de adjudicación es lo máximo a contratar pero que está sujeto a que se pudiera finalmente requerir menos suministro.

Entiendo que esto es típico en contratos de suministro por otras figuras de contratación como la abierta, en el que se deje constancia sobre la posibilidad de modificación del contrato, pero como en los contratos menores no se permite la modificación es la duda que nos surge.

Saludos, y gracias de antemano.

Visitas: 291

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola José, supongo que el presupuesto máximo entrará dentro del umbral del contrato menor. El problema que le veo es que con las modificaciones, en el  caso de que exista más necesidad, se supere el umbral del menor.

Disposición adicional trigésima tercera. Contratos de suministros y servicios en función de las necesidades.

En los contratos de suministros y de servicios que tramiten las Administraciones Públicas y demás entidades del sector público con presupuesto limitativo, en los cuales el empresario se obligue a entregar una pluralidad de bienes o a ejecutar el servicio de forma sucesiva y por precio unitario, sin que el número total de entregas o prestaciones incluidas en el objeto del contrato se defina con exactitud al tiempo de celebrar este, por estar subordinadas las mismas a las necesidades de la Administración, deberá aprobarse un presupuesto máximo.

En el caso de que, dentro de la vigencia del contrato, las necesidades reales fuesen superiores a las estimadas inicialmente, deberá tramitarse la correspondiente modificación. A tales efectos, habrá de preverse en la documentación que rija la licitación la posibilidad de que pueda modificarse el contrato como consecuencia de tal circunstancia, en los términos previstos en el artículo 204 de esta Ley. La citada modificación deberá tramitarse antes de que se agote el presupuesto máximo inicialmente aprobado, reservándose a tal fin el crédito necesario para cubrir el importe máximo de las nuevas necesidades.

 

Buenos días, 

Gracias por la contestación. 

En cuanto al presupuesto máximo que se adjudique me queda claro que será dentro de los límites del contrato menor, siempre y cuando no se supere dicho límite y además no se incluyan prórrogas ni una duración superior a un año. Eso bien. Ahora, si se realiza un adjudicación con un presupuesto máximo de X euros y luego las necesidades son menores, el contratista no podrá exigir que se le abone esa cantidad X, ¿no? Porque es un contrato que está sujeto a las necesidades que acontecieran en ese plazo de un año y dentro de los límites del contrato menor. 

Saludos

Buenos días,

Algo parecido me ocurre a mi. El artículo 301.2 LCSP establece que en el contrato de suministros en la que la determinación del precio se realice por precio unitario "se podrá incrementar" el número de unidades hasta el 10% del precio del contrato sin que sea necesario tramitar el correspondiente expediente de modificación ¿pero que ocurre si lo que se pretende es reducir el precio del contrato por haberse entregado menos unidades cuyo precio estaba fijado?

Saludos,

RSS

¿NECESITAS AYUDA?

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio