Hola. Me gustaría saber vuestra opinión. En el ayuntamiento donde trabajo nos han concedido una subvención destinada a equipar un centro cultural. Dicha subvención financia una parte y el ayuntamiento el resto del proyecto. Con ese fin además se elaboró una memoria por un arquitecto en la que se establecían los distintos elementos que eran necesarios para equipar dicho centro: mobiliario, instalación de luz y equipos de sonido, una maqueta del pueblo, artículos de decoración... Cada uno de esos elementos además, incluye el correspondiente precio en la memoria, sin que dicho precio, para cada una de las prestaciones, supere el importe de los contratos menores.

La suma total del proyecto y de todas las prestaciones asciende a unos 40.000 euros.

La cuestión es saber si es correcto adjudicar cada una de esas prestaciones por separado a través de distintos contratos menores. ¿Habría en ese caso un fraccionamiento del objeto del contrato? ¿O sería necesario hacer un único contrato por lotes?

Entiendo que sería posible hacer diversos contratos menores para cada una de las prestaciones al ser estas distintas, pero no estoy seguro.

Agradezco vuestras opiniones.

Visitas: 342

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Pues yo de los que pienso que el menor había que dejarlo para necesidades urgentes, puntuales, esporádicas... 

Yo plantearía un abierto simplificado con lotes para cada una de las necesidades.

Si tramitas un menor para cada una de esas necesidades no incurres en fraccionamiento del objeto del contrato. Son prestaciones diversas sin vinculación objetiva entre sí.

En mi opinión, claro está.

Hola Antonio, opino como Guillermo, mucho cuidado con el fraccionamiento de los contratos. Esta misma mañana en una Jornada dirigida por Jaime Pintos, Cristina Clara Ruiz, Jefa de Contratación de la Diputación de Burgos, nos contaba alguna sentencia penal por fraccionamientos/contratos menores:

TS Sala de lo Penal Sentencia Nº: 259/2015 "se fraccionó un contrato de suministro, dividiéndolo en tres contratos por un importe inferior"

Un saludo.

Totalmente de acuerdo con Guillermo.

Debemos tratar de dejar el contrato menor en algo más residual, y para cuando no fuera posible la utilización de procedimientos mas garantistas de los principios que rigen la contratación publica.

Dicho esto, no deberíamos volvernos locos tratando de encuadrar en un mismo expedientes prestaciones que nada tienen que ver unas con otras. Planificar deficientemente una necesidad, por tanto, un futuro contrato, conllevará problemas en su posterior tramitación.

División en lotes--- SI----- pero con "cabeza". Así lo prevé el art. 99.3 LCSP: "Siempre que la naturaleza o el objeto del contrato lo permitan, deberá preverse la realización independiente de cada una de sus partes mediante su división en lotes (...)" .

Para un correcto análisis de la conveniencia a la hora de configurar el objeto contractual se debe estudiar detenidamente que CPV o CPV´s resulta de aplicación.

Un saludo.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio