CONTRATACIÓN PÚBLICA

La comunidad de prácticas se está mudando a PECOP.ES. Te esperamos.

Buenos días, a continuación querría hacer la siguiente consulta: ¿Es posible devolver los avales de garantía provisional previamente a la adjudicación en alguna circunstancia (mucho tiempo tras la apertura, etc.)? En caso contrario ¿Cuáles son las consecuencias para la administración y para los licitadores si se devuelve el aval antes de adjudicarse el contrato? ¿Es posible la nulidad del mismo?

 

Gracias por la ayuda.

Visitas: 516

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Ekaitz, buenos días, pues yo creo que, según dice el artículo 103:

  1. La garantía provisional responde del mantenimiento de sus ofertas hasta la adjudicación del mismo y
  2. Se extingue automáticamente y es devuelta a los licitadores inmediatamente después de la adjudicación del contrato,
  3. Se retiene al licitador cuya proposición hubiera sido seleccionada para la adjudicación hasta que proceda a la constitución de la garantía definitiva y
  4. Se incauta a las empresas que retiren injustificadamente su proposición antes de la adjudicación.

Y no sé, supongo que si la Administración renuncia a la celebración del contrato (art. 155) pues habría que devolver esos avales antes de la adjudicación.

Otro saludo. 

RSS

PECoP

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio