Costes salariales: Salario mínimo, convenio colectivo propio de empresa; convenio exigible.

Buenos días,

En estos días me surgen algunas dudas sobre cómo calcular los costes de un servicio.

Las dudas son las siguientes:

1. Si la empresa tiene un convenio propio legalizado  y en uso, la administración pública  puede obligar al uso de un convenio específico en los pliegos?

2. Si el salario minimo ha subido a 1050 €/mes, desde el 1 de enero de 2019, qué pasa con los convenios que todavia no se han modificado.

3. ¿ Qué ocurre si el pliego se aprobó antes del 1 de Enero de 2019 y no se comtempló esa subida salarial del salario mínimo y el consurso sale ahora a licitación o se licitó con anterioridad y se adjudica ahora?.

Os agradecería vuestras respuestas ya que  no consigo aclararme.

Un saludo.

Visitas: 102

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Jone

Sobre lo de obligar a usar un convenio específico, entiendo que sí se considera más ventajoso el nacional (por ej.) se podría establecer  como condición especial de ejecución; también se podría valorar en la oferta.

Sobre el salario minimo aquí hay más información.

 Podemos exigir el contratista pague a sus trabajadores el SMI, como...

¿Cómo afectará el incremento del salario mínimo y las revisiones sa...

Sobre esta misma cuestión de los costes salariales me gustaría, con vuestro permiso, aprovechar para abrir un "hilo paralelo".

El artículo 100.2 de la LCSP, en su último inciso, indica que "En los contratos en que el coste de los salarios de las personas empleadas para su ejecución formen parte del precio total del contrato, el presupuesto base de licitación indicará de forma desglosada y con desagregación de género y categoría profesional los costes salariales estimados a partir del convenio laboral de referencia."

Recientemente, en Cantabria, ha sido aprobado el Decreto 75/2019, de 23 de mayo, por el que se establecen las directrices de política general sobre la incorporación de criterios y cláusulas sociales en la contratación del sector público de la Comunidad Autónoma. Su artículo 20.2.a) obliga a los poderes adjudicadores a "identificar en el pliego de condiciones, o en documentación complementaria accesible a las empresas licitadoras, el presupuesto máximo o presupuesto base de licitación, desagregando los costes estimados de ejecución del contrato, tanto los costes directos como los indirectos, y de forma desglosada, y con desagregación de género y categoría profesional los costes salariales estimados a partir del convenio laboral de referencia".

La pregunta que os lanzo es acerca de si existe algún documento oficial o doctrinal sobre cómo desagregar estos costes por género y categoría profesional, dado que parece evidente que ningún convenio distingue retribuciones o costes salariales por género (pues resultaría discriminatorio), y especialmente en los contratos de obras, donde por mandato del art. 130.2 RGCAP, el coste de la mano de obra vinculada a la ejecución del contrato y los gastos de personal se consideran costes DIRECTOS, y solamente son INDIRECTOS "los del personal técnico y administrativo adscrito exclusivamente a la obra".

Muchísimas gracias

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio