Me surge la pregunta, si una asociación recibe una subvención para la realización de actividades desde un PANAP, ¿esta asociación está obligada a cumplir la Ley 9/2017 en sus contrataciones? ¿ Y si en lugar de una subvención es un contrato de patrocinio?

Visitas: 24

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Santi, el art. 31.3º de la Ley 38/2003 establece que cuando un poder adjudicador, con financiación de otro poder público, se quiera gastar 30.000,00€ en una obra o 12.000,00 en el suministro de bienes de equipo o en la prestación de servicios por empresas de consultoría o asistencia técnica, el beneficiario de la subvención (en este caso el poder adjudicador) deberá cumplir una serie de obligaciones.

Con carácter previo a la contracción del compromiso, debe solicitar como mínimo 3 ofertas de diferentes proveedores, salvo que las especiales características de los gastos subvencionables no exista en el mercado suficiente número de entidades que lo suministren o presten o que el gasto se hubiera realizado con anterioridad a la solicitud de la subvención.

Luego deberá elegir entre las ofertas presentadas, conforme a criterios de eficiencia y economía, justificando expresamente en una memoria la elección cuando no recaiga en la propuesta económica más ventajosa.Por último, deberá aportar la justificación 

Aquí hay algo más.

Sobre el patrocinio he hecho una búsqueda.

Otro saludo.

RSS

¿NECESITAS AYUDA?

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio