En los contratos menores sirve el envío de la notificación al adjudicatario, junto con la Resolución de Adjudicación, como documento de formalización del contrato?

O les pedis a los adjudicatarios que os devuelvan la Resolución firmada?

Gracias,

M. Carmen

Visitas: 270

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Mari Carmen, depende de cada organo de contratación. Hay muchas formas de tramitarse menores; con licitación, sin licitación; con publicidad; con expediente; con pliego; con responsable del contrato y sin él....

En principio no se formalizan. La acreditación se suele articular con una resolución del órgano competente. En otros casos se encarga y, una vez hecho, se presenta la factura.

Aquí hay más sobre el menor.

graciass

Perdonad que cambie un poco el hilo de esta consulta, pero me surge la duda de si se sigue lo recogido en el artículo 68 respecto a la publicidad, esto es, que sea trimestral, en cuanto a contratos menores relativos a servicios de publicaciones y suscripciones, de conformidad con la DA 9ª este tipo de servicios podría contratarse siguiendo los trámites de un contrato menor con la excepción de que podrían superar el límite estimado en el artículo 118 siempre y cuando no supere el de regulación armonizada. 

Mi duda es la siguiente, ¿se podría recurrir al TACRC este tipo de servicio? En caso de que la respuesta fuera afirmativa, dado que la publicación es trimestral, ¿cuando se iniciaría el plazo para interponer el recurso?

Muchas gracias por vuestro tiempo y ayuda.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio