Buenos días, 

En el caso de las actuaciones artísticas que no superen el límite de los 15.000 euros ¿los soleis tramitar como contrato menor o bien considerais que siempre deben ir por el negociado sin publicidad? 

Entiendo que nada impide ir por el menor siempre que se encuentre dentro de los límites de cuantía y tiempo que la lcsp establece. 

Muchas gracias

Visitas: 309

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Buenos días he hecho una búsqueda en la comunidad sobre el tema de servicios artísticos. Es un tema que da juego.

Pincha aquí.

Buenos días, nosotros gestionamos una orquesta y una escuela de altos estudios musicales. 

Antes de la entrada en vigor de la Ley 9/2017 este tipo de contratos, independientemente de su importe, los tramitábamos todos por procedimiento negociado sin publicidad.

 Ahora, si el importe no supera el límite de los 15.000 euros los tramitamos por contrato menor, haciendo constar en la memoria justificativa del expediente que"el contrato a que se refiere la presente memoria tiene por objeto una representación artística única no integrante del patrimonio histórico español en los términos que figuran en el artículo 168 a 2º) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de la Contratos del Sector Público. Teniendo en cuenta el valor estimado del contrato su tramitación se hará por contrato menor regulado en el artículo 118 LCSP, no operando la regla establecida en el artículo 118.3 al amparo de lo dispuesto en el último párrafo del punto 3 del artículo 118 LCPS al quedar excluidos los supuestos encuadrados en el artículo 168 a) 2º LCSP”.

Un saludo

Buenos días: El artículo 25.1 de la LCSP dice lo siguiente: "No obstante, tendrán carácter privado los siguientes contratos:

1.º Los contratos de servicios que tengan por objeto servicios financieros con número de referencia CPV de 66100000-1 a 66720000-3 y los que tengan por objeto la creación e interpretación artística y literaria y los de espectáculos con número de referencia CPV de 79995000-5 a 79995200-7, y de 92000000-1 a 92700000-8, excepto 92230000-2, 92231000-9 y 92232000-6."

Así, si el artículo 118 sólo permite la utilización del contrato menor en contratos de obras, suministros y servicios, entiendo que si tu contrato está dentro de los considerados como de creación e interpretación artística y literaria y los de espectáculos incluidos en los códigos CPV relacionados en el artículo 25.1, tendrá carácter privado y, aunque su valor estimado no supere los 15.000 euros, no podrá adjudicarse por contrato menor.

RSS

Última actividad

Mara Rubio Sasián ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Hola, la verdad es que tenéis un problema. Os han aprobado algún acuerdo del…"
Hace 3 horas

Ad. Autonómica
Federico ha respondido a la discusión Fin de contrato sin tener licitado el siguiente de Federico
"Hola Guillermo! Al ser un contrato de una cuantía muy elevada supero en una mensualidad la…"
Hace 17 horas

Ad. Local
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"La situación es sin duda irregular, pero si es el Ayuntamiento el que la provoca, no puede…"
ayer

Ad. Local
María Pilar Batet Jiménez ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Audiencia Nacional, Sala de lo Contencioso-administrativo, Sección 4ª, Sentencia…"
ayer

Ad. Local
ERIKA LIGORIT LEON ha respondido a la discusión Configuración licitación electrónica plataforma de contratación del Sector Público (documentos complementarios) de ERIKA LIGORIT LEON
"Muchas gracias Toni "coche" hoy mismo una compañera me ha comentado la…"
Viernes

Ad. Local
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión Pliegos anulados por no expresar de forma desglosada y con desagregación de género y categoría profesional los costes salariales estimados a partir del convenio laboral de referencia. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Hay un tema que me parece matizable: el efecto de la subida e SMI en los contratos. En principio me…"
Viernes

Ad. Local
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Entiendo que no se puede prorrogar el contrato y que la Intervención puede reparar las…"
Viernes

Ad. Autonómica
Charo Delgado Fernández ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Debéis intentar un acuerdo con el ayuntamiento, en principio."
Viernes

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio