Buenos días, 

En el caso de las actuaciones artísticas que no superen el límite de los 15.000 euros ¿los soleis tramitar como contrato menor o bien considerais que siempre deben ir por el negociado sin publicidad? 

Entiendo que nada impide ir por el menor siempre que se encuentre dentro de los límites de cuantía y tiempo que la lcsp establece. 

Muchas gracias

Visitas: 1079

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Buenos días he hecho una búsqueda en la comunidad sobre el tema de servicios artísticos. Es un tema que da juego.

Pincha aquí.

Buenos días, nosotros gestionamos una orquesta y una escuela de altos estudios musicales. 

Antes de la entrada en vigor de la Ley 9/2017 este tipo de contratos, independientemente de su importe, los tramitábamos todos por procedimiento negociado sin publicidad.

 Ahora, si el importe no supera el límite de los 15.000 euros los tramitamos por contrato menor, haciendo constar en la memoria justificativa del expediente que"el contrato a que se refiere la presente memoria tiene por objeto una representación artística única no integrante del patrimonio histórico español en los términos que figuran en el artículo 168 a 2º) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de la Contratos del Sector Público. Teniendo en cuenta el valor estimado del contrato su tramitación se hará por contrato menor regulado en el artículo 118 LCSP, no operando la regla establecida en el artículo 118.3 al amparo de lo dispuesto en el último párrafo del punto 3 del artículo 118 LCPS al quedar excluidos los supuestos encuadrados en el artículo 168 a) 2º LCSP”.

Un saludo

Buenos días: El artículo 25.1 de la LCSP dice lo siguiente: "No obstante, tendrán carácter privado los siguientes contratos:

1.º Los contratos de servicios que tengan por objeto servicios financieros con número de referencia CPV de 66100000-1 a 66720000-3 y los que tengan por objeto la creación e interpretación artística y literaria y los de espectáculos con número de referencia CPV de 79995000-5 a 79995200-7, y de 92000000-1 a 92700000-8, excepto 92230000-2, 92231000-9 y 92232000-6."

Así, si el artículo 118 sólo permite la utilización del contrato menor en contratos de obras, suministros y servicios, entiendo que si tu contrato está dentro de los considerados como de creación e interpretación artística y literaria y los de espectáculos incluidos en los códigos CPV relacionados en el artículo 25.1, tendrá carácter privado y, aunque su valor estimado no supere los 15.000 euros, no podrá adjudicarse por contrato menor.

Buenas tardes, yo entiendo que SI se pueden adjudicar por contrato menor.

El art. 26.2 LCSP 2017 establece lo siguiente:

  • “Los contratos privados que celebren las Administraciones Públicas se regirán, en cuanto a su preparación y adjudicación, en defecto de normas específicas, por las Secciones 1.ª y 2.ª del Capítulo I del Título I del Libro Segundo de la presente Ley con carácter general, y por sus disposiciones de desarrollo, aplicándose supletoriamente las restantes normas de derecho administrativo o, en su caso, las normas de derecho privado, según corresponda por razón del sujeto o entidad contratante. En lo que respecta a su efectos, modificación y extinción, estos contratos se regirán por el derecho privado.

  • No obstante lo establecido en el párrafo anterior, a los contratos mencionados en los números 1.º y 2.º de la letra a) del apartado primero del artículo anterior, les resultarán de aplicación, además del Libro Primero de la presente Ley, el Libro Segundo de la misma en cuanto a su preparación y adjudicación. En cuanto a sus efectos y extinción les serán aplicables las normas de derecho privado, salvo lo establecido en los artículos de esta Ley relativos a las condiciones especiales de ejecución, modificación, cesión, subcontratación y resolución de los contratos, que les serán de aplicación cuando el contrato esté sujeto a regulación armonizada.”

Por lo tanto, a los contratos que estamos tratantando les es de aplicación, para su preparación y adjudicación, los mismos procedimientos que al resto de contratos.

Es perfectamente posible el uso del contrato menor, siempre que se respete lo establecido en el art. 118 LCSP 2017, en todos sus aspectos (límites, expediente, justificaciones y cuantías máximas por proveedor) y las normas sobre publicidad de los mismos indicadas en el art 63.4 de la misma norma. En este sentido se ha pronunciado la JCCA de Andalucía, que en su Informe 4/2003, de 11 de julio, afirma que las normas relativas a los contratos menores son normas de preparación y adjudicación de los contratos y, por tanto, aplicables a los contratos privados de la Administración.

Cuando se superen los umbrales establecidos en el art. 118.1 LCSP 2017, deberá procederse a licitar el contrato, utilizando como norma general el procedimiento abierto o el restringido, tal y como se indica en el art. 131.2 de dicha norma, y el resto de procedimientos sólo si el contrato cumple con los supuestos establecidos para cada uno de ellos. En particular, en la LCSP 2017, el art. 168 establece en qué supuestos podrá seguirse el procedimiento negociado sin publicidad; el art. 167 en cuáles podrá recurrirse al diálogo competitivo o a la licitación con negociación, y en el art. 177aquéllos en que podrá emplearse el procedimiento de asociación para la innovación.

La junta de contratación del Estado se ha pronunciado recientemente en su informe 7/2018  permitiendo el contrato menor cuando no supere la cuantía y así dice: “...a la luz de la nueva Ley 9/2017 podemos apreciar que el artículo 168 a) 2º alude a esta causa nuevamente, por lo que podemos llegar a la conclusión de que resulta posible seguir recurriendo al procedimiento negociado sin publicidad para contratos de carácter artístico en que la prestación tenga la peculiaridad de su carácter único, sin perjuicio de que cuando resulte procedente en función del valor estimado del contrato también se pueda utilizar el contrato menor.”

Muchas gracias.

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio