Buenas tardes! En primer lugar agradecer que se me haya aceptado la solicitud a participar en esta página web. 

Mi pregunta versa sobre la interpretación que debemos dar a las licitaciones de contratos de concesión de abastecimiento y saneamiento de agua en relación al artículo 19.2 de la Ley.

Según el tenor literal del 19.2 de la Ley los mismos, independientemente de su cuantía, no se consideran S.A.R.A en relación a la letra h del artículo anteriormente meritado.

Por ello ¿debemos entender, y tener en cuenta, que todo el procedimiento de licitación desde su publicación como los plazos para presentación de proposiciones deben sujetarse a los plazos establecidos para los NO SARA?

Muchas gracias a todos.

 

Visitas: 177

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola David, creo que tu interpretación es correcta.

Dice el artículo 19.2º "No obstante lo señalado en el apartado anterior, no se consideran sujetos a regulación armonizada, cualquiera que sea su valor estimado, los contratos siguientes:

  • h) Los contratos de concesión adjudicados para:
    1. La puesta a disposición o la explotación de redes fijas destinadas a prestar un servicio al público en relación con la producción, el transporte o la distribución de agua potable;
    2. El suministro de agua potable a dichas redes".

Un saludo y buena mañana.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad

Ícono del perfilMARICARMEN ARANDA y GRUPO HELICONIA se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 11 horas

Empresas, licitadores y contratistas.
Agustín González ha respondido a la discusión Retirada de oferta electrónica y presentación de una nueva en plazo de Agustín González
"Gracias, Álvaro. Había leído esta Resolución (comento a modo de…"
Hace 11 horas

Empleados del Sector Público
Alvaro G.molinero ha respondido a la discusión Retirada de oferta electrónica y presentación de una nueva en plazo de Agustín González
"Resolución nº 381/2018, TACP Madrid: "La retirada se justifica por la mera…"
Hace 12 horas

Empresas, licitadores y contratistas.
Agustín González ha respondido a la discusión Retirada de oferta electrónica y presentación de una nueva en plazo de Agustín González
"Buscando, buscando, he encontrado esta Resolución del TACRC (que entiendo tiene precedencia…"
Hace 13 horas

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio