CONTRATACIÓN PÚBLICA

La comunidad de prácticas se está mudando a PECOP.ES. Te esperamos.

Las condiciones especiales de ejecución del contrato las debe cumplir el contratista o las puede cumplir a través de un subcontratista.

A la hora de postularse para un contrato público me plantea un cliente que, visto que su empresa no cumple las condiciones especiales de ejecución del contrato, si sería factible suplir esa carencia formando UTE con otra empresa que la cumpla, invocando incluso el artículo 75 de integración de solvencia con medios externos.

Cómo lo veis? Yo no lo veo claro teniendo en cuenta:

- Por un lado que el artículo con el que se pretende cubrir, por su ubicación, está claro que se refiere a la solvencia económica y/o técnica, pero no a las condiciones especiales.

- Por otra parte he visto en la LCSP que las condiciones establecidas tanto en los pliegos como a nivel especial deben cumplirlas no sólo la empresa adjudicataria sino también sus subcontratas, por tanto parece lógico concluir que el acudir  a una UTE para suplir la falta de cumplimiento de las condiciones especiales de ejecución no sería una alternativa viable. O no, porque a lo mejor estoy haciendo una interpretación especialmente estricta y literal del texto de la norma.

Cómo lo veis?

Gracias

Visitas: 331

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Buena cuestión. 

Pongamos un contrato de análisis  del agua y mantenimiento de los equipos de cloración en una provincial en la que se impone como condición  especial de ejecución (medioambiental) que el vehículo que se utilice en la ejecución del contrato deberá ser híbrido o eléctrico.

La empresa que se presenta subcontrata el mantenimiento y toma de muestras. Sería la subcontratada la que tiene que ejecutar el contrato con un vehículo que cumpla esa condición medioambiental, ¿no?

Es una buena cuestión. Vamos a ver qué dicen.

Buena mañana.

Hola: Conforme a lo señalado en el artículo 202,4 LCSP "Todas las condiciones especiales de ejecución que formen parte del contrato serán igualmente exigidas a todos los subcontratistas que participen de la ejecución del mismo", por lo que a la vista de la literalidad del artículo, deben ser exigidas por los dos. "Serán exigidas igualmente"

RSS

PECoP

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio