Concesión de servicios con construcción de obra. Modificación de la obra.

Hola compañeros. Si en un contrato de concesión de servicios que conlleva la obligación de construir un equipamiento para posteriormente gestionar el servicio, y la obra ha sido adjudicada por un importe determinado, posteriormente se constata que el importe de la obra ha sido mayor por causas imprevistas. Disponéis de algún informe o sentencia que hable de este supuesto?

Muchas gracias

Visitas: 215

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Paqui, no sé nada. He mirado  y he visto que si es una concesión gestión de servicio público sería el artículo 282. Modificación del contrato y mantenimiento de su equil... No obstante, como dices gestión + obra, no sé si será concesión de obra pública, el artículo 243. regula la Modificación del proyecto estableciendo que "una vez perfeccionado el contrato, el órgano de contratación sólo podrá introducir modificaciones en el proyecto de acuerdo con lo establecido en el Título V del Libro I y en el artículo 249.1.b). El plan económico-financiero de la concesión deberá recoger en todo caso, mediante los oportunos ajustes, los efectos derivados del incremento o disminución de los costes."

Un opinión rápida, contradicha por la tuzuda y lamentable realidad:

Por lo que cuentas en un contrato de GSP del art. 114.2.a del RSCL. Salvo que fuese el proyecto de la Adm. o esta indujese claramente a los licitaores a errar en la redacción del proyecto con los documentos del expediente de contratación, la responsabilidad del proyecto definitivo y de su ejecución será responsabilidad del contratista.

Si las causas del mayor coste son relamente "imprevisibles" (en la acepción del art. 107.1.b, interpretado por la JCCA en la recomendacion de 1 de marzo de 2012) podría palicarse el principio del mantenimeinto del equilibrio económico del contrato ex art. 127.2º.b del RSCL. Pero han de darse los requisitops para que operes es principio:

 

1º.- No basta un mero incremento de gastos, sino que la economía de la concesión debido a ello se quiebre de manera que se produzca una "subversión" de la economía  de la concesión (128.1.ª del RSCL), es decir ,que la concesión entre en pérdidas durante un periodo de tiempo que la hagan inviable. Puede que el mayor coste de la inversión suponga luego un menor coste de la explotación, o un mayor número de usarios por ejemplo...

2º.- Que no se deba a una actuación poco diligente del adjudicatrio. A él le corrresponde probrar la antieconomidadad de la concesión debido a ese incremento de la inversión y ha de probar de  su buena diligencia, que no se presume, porque el contrato en princpio se celebra siempre a su riesgo y ventura.

3º.- Si se da lo anterior, no todo el incremento de coste lo ha de asumir la Adm., sino que se reparte el desequilibrio entre ambas partes, de manera que no se coordine el principio de mantenimeinto del equilibrio económico con el de riesgo y ventura, y no que se convierta la Adm. en un "colchón" para cualquier pérdida del contratista. Si en el pliego, como suele ser normal, no se estabelce como se hace ese reparto, se ha de discutir, y la Adm. sólo ha de poner el dinero necesario para que la concesión sea viable, no cubrir todo el desequilibrio ni garantizar los ingresos que inicialmente había previsto el contratista o la propia Adm.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio