Buenos días.

Estamos tramitando un procedimiento abreviado "sumario" (artículo 159.6 de la LCSP). Hemos decidido no hacer mesa de contratación al ser ésta facultativa. Se me plantea una duda. ¿Es necesario en la tramitación de este procedimiento que el órgano de contratación acuerde la clasificación de ofertas según lo establecido en el artículo 150.1 de la LCSP?. Teniendo en cuenta, que la regulación del procedimiento abreviado simplificado le es de aplicación el artículo 159.6 in fine "En todo lo no previsto en este apartado se aplicará la regulación general del procedimiento abierto simplificado prevista en este artículo" y por otra parte para el abierto simplificado le es de aplicación el 159.4 letra ha , " En lo no previsto en este artículo se observarán las normas generales aplicables al procedimiento abierto", ¿podemos decir que el órgano de contratación ha de adoptar un acuerdo de clasificación de ofertas de conformidad con el artículo 150.1 de la LCSP ?. Gracias por ayudar.

    

Visitas: 192

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Jesús, pues yo creo que al simplificado sumario se le aplica lo que dice el simplificado. En éste es la mesa de contratación la que, en la misma sesión, procederá a:

  1. Previa exclusión, en su caso, de las ofertas que no cumplan los requerimientos del pliego, evaluar y clasificar las ofertas.
  2. Realizar la propuesta de adjudicación a favor del candidato con mejor puntuación.
  3. Comprobar en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas que la empresa está debidamente constituida, el firmante de la proposición tiene poder bastante para formular la oferta, ostenta la solvencia económica, financiera y técnica o, en su caso la clasificación correspondiente y no está incursa en ninguna prohibición para contratar.

Eso de la Mesa en la práctica no se está haciendo. A pesar de ser un proceso electrónico requiere conocimientos y habilidad en el manejo de la tecnología. Creo que en la práctica, después de la Mesa, somos los funcionarios los que que clasificamos, comprobamos, requerimos, ....

Yo también pienso que no es oportuno constituir la Mesa en el sumario. En este procedimiento, una vez descifradas las ofertas los funcionarios deberíamos hacer lo mismos trámites de clasificar, comprobar, requerir, .... y luego proceder a adjudicar.

Ten presente que la Ley habla de un mes para tener hecho el contrato, creo que si se realiza un acuerdo "tradicional" de clasificación será difícil simplificar los plazos de tramitación.

Aquí hay más sobre los simplificados y los sumarios.

Un saludo y feliz año.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad


Community manager
Entrada de blog publicada por Alberto Robles Calvo

Pliegos de Prescripciones Técnicas Particulares. Resolución 65/2019 del TARCCYL

Hace un tiempo, el gran Juan Carlos García Melián (@juancarlosmelian), nos avisaba vía twitter…Ver más
Hace 18 horas

Community manager
Alberto Robles Calvo ha comentado la entrada de blog Guadarrama...Cuatro detalles curiosos. de Alberto Robles Calvo
" Al final hubo dos expedientes de Fomento, vía elcomercio…"
Hace 18 horas

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Responsable del Contrato - Dirección de Obra de Miiguel Angel Domínguez Campelo
"Hola Josefa, en tu caso, yo creo que esa fórmula sería correcta. Pero siempre…"
Hace 18 horas

Empleados del Sector Público
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión Se puede fijar un umbral de saciedad para el criterio de adjudicación precio, cuando hay una pluralidad de criterios. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Hola otra vez: Un par de cosas más. La primera es que en el ejemplo anterior faltaba…"
ayer

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio