Cesión de las participaciones de una de las empresas que compone una UTE en favor de un tercero.

Buenas tardes, soy nuevo en la comunidad y es la primera vez que planteo un tema aquí, vaya por adelantado mi agradecimiento a todos los que os intereséis.

Explico cual es la cuestión:

Se trata de un contrato de gestión de servicio público adjudicado a una UTE conformada por dos empresas. Una de ellas solicita ceder el cien por cien de su participación en la UTE así como los derechos y obligaciones inherentes del contrato a favor de un tercero (otra empresa ajena a la UTE).

Entiendo que esto supone una cesión del contrato, y si es así, el hecho de que uno de los miembros de la UTE desaparezca y sea sustituido por un tercero ¿es causa de extinción de la misma?, o estamos simplemente ante un mero cambio en la composición de la UTE que no implica cesión ni necesita la constitución de una nueva.

 

Visitas: 3249

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Rodolfo, no sé mucho de ese tema. 

En este hilo de la comunidad hay información.

Te dejo anexados:

  • informe de 16 de febrero de la Junta Consultiva de Contratación Administrativa de Canarias
  • Informe 10/2012, de 4 de diciembre, sobre posibilidad de disolución de una UTE y cesión del contrato adjudicado.

También la web de Juan Carlos Romar Villar hay información, te dejo enlazada la página.

Voy a ver si consigo que se pase algún miembro de la comunidad que sepa del tema.

Un saludo.

Archivos adjuntos

Gracias por tu atención y contestarme. La verdad es que esos informes de Juntas que me envías ya los conocía, todos hacen mención a la posibilidad de cesión de un miembro de la UTE a otro, pero lo que yo necesito saber si es posible la cesión de un miembro de la UTE  a una tercera empresa y si eso supone la extinción de la propia UTE, debiéndose crear una nueva.

Gracias nuevamente,

Buenos días,

Recuperando el hilo del post, me surge una duda.

A una licitación se presenta una UTE y es valorada como la empresa mejor clasificada.

Una vez requerida la documentación del artículo 150 de la LCSP, pero por medio de una de las integrantes de la UTE nos informa de que la otra empresa miembro de la unión temporal no quiere seguir en el procedimiento, imagino desconociendo las consecuencias que ello deriva.

Cabría la posibilidad de que, ¿la restante empresa de la UTE asumiera por sí sola la prestación de la ejecución y por tanto la adjudicación del expediente? Solo se ha presentado esta empresa a la licitación y en los pliegos no se contempla nada al respecto de dicha posibilidad.

Agradecería si tuvieses conocimientos de resoluciones, informes de Juntas Consultivas, ya que no he encontrado nada al respecto.

Buenas tardes:

Dejo mi opinión en este tema sobre el que, si alguna certeza hay, es que no existe certeza jurídica alguna, por lo que posturas contrarias se pueden mantener con criterios más o menos sólidos.

De todos modos, la primera pregunta/solución que se me ocurre se desvía de la cuestión planteada: ¿No resultaría más sencillo que el integrante de la UTE que quiere continuar con el contrato constituya una nueva unión temporal junto con el tercero que quiere incorporarse, y a esta nueva UTE, la UTE contratista le ceda el contrato? Como supongo que habrá alguna dificultad para ello, voy a la cuestión planteada.

A mi entender con todas las cautelas apuntadas, si es posible la cesión a un tercero de la participación de una empresa en una UTE, siempre y cuando se den los requisitos para la cesión del contrato.

Al carecer de personalidad jurídica, la Administración en puridad, con quien ha contratado es conjuntamente (responsabilidad solidaria) con los dos –en este caso- miembros de la UTE. Bajo este razonamiento cada una de las partes podría ceder “su” contrato, siempre y cuando se cumplieran los requisitos previstos en el artículo 226 TRLCSP para  la cesión de contratos. Incluso podría llegar a ser discutible la exigencia del cumplimiento de los requisitos del artículo 226 TRLCSP, si el cambio de participes no supone un cambio en el control interno de la UTE, esto es, en el caso que nos ocupa, si tal control lo tuviese y lo siguiese ostentando el integrante que permanece.

A ello habría que añadir evidentemente un requisito a mayores cual es la autorización por parte del otro  miembro de la UTE, imprescindible, porque evidentemente tal sustitución repercute en la UTE misma.

El cambio de los integrantes de la UTE, no supone la extinción de la UTE. Me baso para realizar tal afirmación en diversas consultas vinculantes a la Dirección General de Tributos (ver 1, ver 2, ver 3), consultas en las que no se plantea este tema, sino diversas cuestiones tributarias en las que  (tanto en la pregunta como en la respuesta), se da por hecho que es posible la transmisión de las participación.

Apuntar por último que, con otra argumentación, cierto reconocimiento a la posibilidad que vengo apuntando se recoge en la conclusión cuarta, del informe 9/2011 de la J.S.C.A. de la Generalitat Valenciana (Ver aquí).

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

Última actividad


Community manager
Entrada de blog publicada por Alberto Robles Calvo

Pliegos de Prescripciones Técnicas Particulares. Resolución 65/2019 del TARCCYL

Hace un tiempo, el gran Juan Carlos García Melián (@juancarlosmelian), nos avisaba vía twitter…Ver más
Hace 17 horas

Community manager
Alberto Robles Calvo ha comentado la entrada de blog Guadarrama...Cuatro detalles curiosos. de Alberto Robles Calvo
" Al final hubo dos expedientes de Fomento, vía elcomercio…"
Hace 18 horas

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Responsable del Contrato - Dirección de Obra de Miiguel Angel Domínguez Campelo
"Hola Josefa, en tu caso, yo creo que esa fórmula sería correcta. Pero siempre…"
Hace 18 horas

Empleados del Sector Público
Manuel Narbona Sarria ha respondido a la discusión Se puede fijar un umbral de saciedad para el criterio de adjudicación precio, cuando hay una pluralidad de criterios. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Hola otra vez: Un par de cosas más. La primera es que en el ejemplo anterior faltaba…"
ayer

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio