Buenos días, ¿Puede un licitador que ha presentado su documentación para un procedimiento de contratación, solicitar el cambio de su oferta económica por haber cometido un error?; esta solicitud la realiza por escrito y antes de que acabe el plazo de presentación de las ofertas.

Entendemos que sí, por estar dentro del plazo de licitación, pero nos preocupa el hecho de que sea el único licitador y que solicite dicho cambio de sobre un día antes del fin del citado plazo.

Gracias por vuestra colaboración.

Visitas: 202

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Art. 80.5 del Real Decreto 1098/2001 de 12 de octubre: Una vez presentada la documentación no puede retirarse salvo que la retirada de la proposición sea justificada, a cuyos efecto me remitiría  al artículo 84 para justificar esa retirada .No obstante la retirada no será física  y debe ser la mesa a la vista de ambas propuestas ,una vez abra los sobres la que considere si la retirada estaba justificada o no. Lo contrario puede suponer como se insinúa en la consulta una practica no ortodoxa de modificar la proposición económica en función de los ofertantes sabiéndose única licitadora.

Todo ello sin perjuicio de mejor opinión o mas fundada.

Recomiendo la lectura del informe30/09 de dos de diciembre de la junta consultiva de contratación administrativa.

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio