Buenas tardes. Estoy con los pliegos técnicos de seguros. Y tengo una duda.

Quiero poner como beneficiario último del seguro, en caso de fallecimiento abintestato y si no hay herederos legales, a la Diputación. Y excluir al Estado. Lo he visto en los pliegos de otra entidad. Consultados, me dicen que no han tenido problema. Pero nuestro mediador duda de que excluir al Estado sea legal. ¿Qué me podéis decir?

Gracias

Visitas: 140

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola no tengo ni idea. Nosotros funcionamos con un mediador. Los seguros son un campo de conocimiento extenso y complejo. Voy a ver si me dice algo.

Paso la cuestión a ver si alguien sabe algo.

Buena mañana.

Hola Ana, he estado haciendo alguna gestión y:

Por un lado hay libertad de pactos para establecer las clausulas que se consideren oportunas.

Artículo 34. Libertad de pactos.

1. En los contratos del sector público podrán incluirse cualesquiera pactos, cláusulas y condiciones, siempre que no sean contrarios al interés público, al ordenamiento jurídico y a los principios de buena administración.

Por otro lado el artículo 913 del Codigo Civil dice: "A falta de herederos testamentarios, la ley defiere la herencia a los parientes del difunto, al viudo o viuda y al Estado".

No sé hasta qué punto una cláusula del pliego puede dejar sin efecto lo que dice el Código Civil.

Pues yo lo voy a quitar. Para que se lo lleve el Estado, se lo queda mi Dipu. Y que vengan a recurrir. Gracias por la consulta.

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio